Батарейки, сдавайтесь!

22 марта 2021 Пресс-центр ИББ

Научное студенческое общество АлтГУ совместно с волонтерским отрядом «рН Добра» и Студенческим городком запускают научно-экологическую акцию «Батарейка, сдавайся!»

Мы живем в мире, немыслимом без батареек, они прочно вошли в наш быт: гаджеты, бытовая техника и даже детские игрушки. Имея недостаточно информации об опасности, которую представляет отслужившая свой срок батарейка, большинство до сих пор отправляют ее в обычное мусорное ведро. А если быть более внимательными, то можно заметить, что на корпусе каждой батарейки стоит знак в виде перечеркнутого мусорного контейнера. Он означает, что этот продукт требует специальной утилизации.

Почему нельзя выбрасывать батарейку в мусорное ведро?

Батарейки содержат токсичные элементы: ртуть, свинец, никель, цинк, кадмий, марганец, которые способны аккумулироваться в организме человека, вызывая различные болезни,

При естественном разрушении алкалиновых батареек и попадании продуктов распада в водоемы происходит увеличение pH природных вод, что негативно сказывается на обитателях водоёмов. Под влиянием окружающей среды батарейка может взорваться, выбросив при этом химически активные вещества, что может привести к возгоранию свалки и выделению в атмосферу ядовитых газов.

Уже сегодня ты можешь собрать все батарейки и утилизировать их правильно!
Для этого в каждом корпусе и общежитии нашего университета установлены специальные коробки.

Научно-экологическая акция продлится до 15 апреля – участвуй, вместе мы сделаем мир чище!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0