Новая программа ДПО по журналистике

19 октября 2021 Кафедра теории и практики журналистики

Кафедра теории и практики журналистики открывает программу дополнительного профессионального образования. Дополнительное образование могут получить все желающие освоить навыки или повысить квалификацию в работе телеведущего.

Новый курс создан для тех, кто хочет работать на телевидении, построить грамотную речь, научиться работать с микрофоном и получить опыт в работе ведущего.

Цель программы состоит в том, чтобы помочь студентам развить базовые навыки ведущего программ и видеопроектов разных форматов.

Благодаря этой программе слушатель сможет определить свой имиджевый потенциал и получит знания для формирования собственного образа, научится работать с текстом в рамках телевизионного формата, получит различные навыки работы вне студии, научится работать с голосом и интонацией. В результате освоения программы обучающийся должен знать основные задачи и особенности телеведущего, уметь работать с микрофоном, держаться перед камерой и вести диалог в кадре.

Программа содержит следующие разделы:

  • Имидж ведущего: структура и критерии эффективности (основные компоненты создания образа, типажи ведущего);
  • Специфика вербального общения в кадре и речевая стратегия ведущего (техника речи, особенности телевизионного текста, правила написания телевизионных текстов, речевые запреты);
  • Ведущий информационных программ (типы телевизионных новостей, разнообразие жанров и форматов, подготовка к эфиру и работа в студии, навыки работы с суфлером);
  • Ведущий тематических программ и блогов (телевизионный формат и новые медиа, особенности внестудийной и авторской работы ведущего, специфика работы в жанре интервью, специфика работы ведущего в формате телепрограмм и блогов, ведущий развлекательных шоу-программ).

В программе запланированы практические занятия, лекционные, лабораторные работы и самостоятельная работа слушателей. На каждое занятие студенты получают определенное задание.

Программа реализуется на учебной кафедре аудиовизуальных технологий, базирующейся на ГТРК «Алтай», где предоставляется аудитория для проведения лекционных занятий с проектором, компьютерами, оснащенными всеми необходимыми сервисами и программами, компьютеры подключены к сетевой редакции «Вести-Алтай». Практические и лабораторные занятия проводятся в учебной студии и телевизионном павильоне ГТРК «Алтай», оснащенном современной цифровой техникой для ведения записи и прямых телеэфиров.

Руководитель программы – кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики журналистики Елизавета Манскова.

Записаться на курс и задать вопросы можно по телефону +7 913 216-01-61 или e-mail: manskova79@gmail.com.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0