Университеты решают важную задачу сохранения населения Сибири — Сергей Бочаров

18 апреля 2022 Ред. сайта
Ректор Сергей Бочаров принял участие в круглом столе о развитии университетов в условиях санкций, который состоялся в редакции газеты «Комсомольская правда — Новосибирск» в смешанном формате 15 апреля.

На нем руководители ведущих университетов Сибири: ТГУ, АлтГУ, ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, ОмГТУ, НГТУ, Сибирского госуниверситета технологии и информации, Сибирского госуниверситета водного транспорта и Новосибирского госуниверситета экономики и управления, — обсудили, как санкции изменили жизнь сибирских вузов.

На встрече также от Алтайского госуниверситета выступил проректор по развитию международной деятельности Роман Райкин.

— Наши регионы Сибири решают очень важную задачу, — подчеркнул Сергей Бочаров. — Мы сохраняем население. И университеты играют большую роль, потому что если мы создадим для молодежи нормальные условия для обучения и для развития, то она не уедет в другие страны и регионы. Эту задачу можно решить за счет повышения качества образования.

Сергей Бочаров рассказал, что в Алтайском госуниверситете качество образования повышают смешанными технологиями, используя в обучении дополнительные курсы от вузов-партнеров и запуская индивидуальные образовательные программы.

Всё это имеет результат — повышается интерес новых абитуриентов, растет средний балл ЕГЭ.

— Если университеты создадут комфортную среду для развития, не будет и желания уехать из региона. Мы это решаем за счет повышения качества образования. У нас растет количество бюджетных мест: по направлениям IT-технологий, географии, биологии вместе с магистратурой в этом году их будет более 2 тысяч. В прошлом году к нам поступили абитуриенты более чем из 40 регионов и 2000 иностранцев из 30 стран, — подчеркнул Сергей Бочаров.

Он прогнозирует снижение уровня учебной миграции в результате экономической и социальной неопределенности.

— Мы — один из крупных международно ориентированных университетов и уже более 10 лет целенаправленно над этим работаем, — рассказал проректор по международной деятельности Роман Райкин. — На сегодняшний момент каждый пятый студент нашего университета приехал из другой страны. На первом месте Казахстан, на втором — Китай, далее — Таджикистан, Киргизия, Узбекистан.

Роман Райкин обратил внимание, что ситуация неопределенности в настоящий момент в связи с движением валютных курсов, инфляции напоминает ситуацию два года назад, которая сложилась из-за пандемии. Тогда университет успешно проводил работу, в том числе через зарубежные опорные представительские центры, с родителями иностранных абитуриентов.

— В этом году мы рассчитываем выполнить задачи по привлечению иностранных абитуриентов. Центрально-Азиатские страны — это тот регион, который для нас является приоритетным, — подчеркнул Роман Райкин.

В завершение участники круглого стола подытожили, что критерии отбора абитуриентов не изменились, для студентов создаются все условия, растет количество бюджетных мест и мест в общежитиях. Университеты следят за качеством обучения и за комфортом студентов.