Аннотация рабочей программы дисциплины
«Интернет-журналистика»

Цель изучения дисциплины Цель изучения дисциплины — обучить студентов основам и принципам особенностей организации профессиональной деятельности в СМИ, работающих в рамках Интернет-пространства, использования Интернет-пространства в профессиональной деятельности.
Основными задачами изучения дисциплины «Интернет-журналистика» являются: 1) изучение современных тенденций освоения Интернет-пространства современными производителями информации и конвергентные процессы современной медиаиндустрии; 2) теоретическое и практическое изучение Интернет-СМИ как части современной медиасистемы; 3)выработка практических навыков организации творческого процесса и использования Интернет-пространства в профессиональной деятельности; 4)знакомство с вопросами правового регулирования массовой информации в сети Интернет и легитимного использования ресурсов сети в профессиональной деятельности.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОПК-14
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
методику работы с различными мультимедийными жанрами и форматами сетевого контента, правила создания информационного контента в различных интернет-СМИ
Уметь:
адаптировать информацию для различных мультимедийных платформ, работать в рамках требований различных мультимедийных редакций.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
методами анализа медиатекстов и навыками обработки информационного контента для различных типов интернет-СМИ.
Содержание дисциплины Глобальная сеть Интернет. Информационные ресурсы сети Интернет. Средства массовой коммуникации в сети Интернет. Общие свойства Интернет-СМИ.Интернет-СМИ как часть медиасистемы. Особые свойства Интернет-СМИ. Профессия журналиста в Интернет-СМИ .
Виды учебной работы Лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.