Аннотация рабочей программы дисциплины
«Современный русский (и родной) язык»

Цель изучения дисциплины Целями освоения учебной дисциплины «Современный русский язык» являются: 1) формирование у студентов- журналистов целостного представления о системе и строе современного русского языка в нормативном и функциональном аспектах на основе представления языковой системы как лингвистической модели и как языковой компетенции носителя русского языка; 2) совершенствование языковой и коммуникативной компетенции будущих журналистов (закрепление навыков нормативного словоупотребления, слово- и формообразования, формирование навыков грамматического анализа синтаксических единиц разного уровня и др.)как части профессиональной культуры; 3) формирование у студентов интереса к русскому языку как важнейшей духовной ценности России, существенному фактору интеллектуального и культурного развития современного российского общества.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОК-6
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
В качестве входных знаний данная учебная дисциплина опирается на курс русского языка и культуры речи, пройденный студентами в средней школе, поэтому студенты должны: иметь представление в объеме школьной программы о системе русского языка, ее уровнях и единицах. Они также должны иметь общие представления о смысловых группировках лексики в лексикологии; о классификации морфем и основных способах словообразования; о системе частей речи, синтаксических связей и синтаксических отношений в современном русском языке; понимать роль языковых норм (акцентологических, лексических, грамматических) как регуляторов употребления литературного языка в качестве средства повседневного и профессионального общения и творчества.
Уметь:
соблюдать фонетические, лексические, грамматические, семантические, стилистические нормы современного русского языка в целом и применительно к практике современных СМИ.Уметь формулировать актуальные темы публикаций, при подготовке журналистских материалов использовать адекватные языковые средства с учетом типа СМИ и его аудитории, принятыми в нем форматами, стандартами и технологическими требованиями в разных жанрах.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Владеть навыками устной и письменной речи, ее нормами и средствами языковой выразительности в профессиональной деятельности.
Содержание дисциплины Фонетика и акцентология современного русского языка. Лексика современного русского языка. Морфология современного русского языка. Синтаксис современного русского языка.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Offic
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.