Аннотация рабочей программы дисциплины
«Социальное проектирование в сети интернет»

Цель изучения дисциплины Дисциплина «Социальное проектирование в сети Интернет» расширяет знания и компетенции студентов в области современных технологий производства и распространения медиаконтена на различных медиаплатформах.
• Целями освоения дисциплины «Социальное проектирование в сети Интернет» являются: формирование у студентов базовых теоретических и практических знаний, необходимых для осуществления задач, связанных с работой в социальных сетях;
• развитие интереса к области использования социальных медиа в деятельности, связанной с коммуникациями, и исследованию процессов в социальных медиа, а также стимулирование творческого подхода к работе в этой области.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.03
Формируемые компетенции ОК-4
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
о новейших достижениях в области культуры, науки, техники и об основных технологических тенденциях развития медиаотрасли; об основных принципах создания современных медиатекстов для разных медийных платформ и требованиях к созданию медиапроектов повышенной сложности.
Уметь:
наполнять разные медийные платформы мультимедийным текстом; применять полученные теоретические знания на практике; определять типологические, содержательные и технологические особенности того или иного интернет-ресурса; создавать медиапроекты повышенной сложности с учетом специфики интернет-ресурса; планировать, координировать и осуществлять свою деятельность в соответствии со стратегией развития СМИ, медийных проектов.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
готов выполнять различные виды редакционой работы с целью создания медийных проектов повышенной сложности; владеет навыком контент-анализа содержательного наполнения интернет-ресурсов; навыками создания медиапроектов на разных медийных платформах
Содержание дисциплины Социальные сети: общая характеристика. Взаимодействие социальных сетей со средствами массовой информации. Субъекты сетевого коммуницирования в медиапространстве журналистики.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)

Форма промежуточной аттестации Зачет, курсовой проект.