Аннотация рабочей программы дисциплины
«Введение в профессию (адаптивная дисциплина для лиц с ограниченными возможностями здоровья)»

Цель изучения дисциплины подготовить к работе в коллективе, социальному взаимодействию на основе принятых моральных и правовых норм, научить проявлять уважение к людям, нести ответственность за поддержание доверительных партнерских отношений
Место дисциплины в учебном плане ФТД.В
Формируемые компетенции ОК-4
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
закономерности взаимодействия человека и общества; особенности партнерства как искусства построения взаимоотношения в коллективе, в том числе профессиональном.
Уметь:
анализировать поставленные задачи, формулировать средства достижения цели, выбрать метод решения проблемы, устанавливать влияние различных факторов на выполнение поставленной задачи; уверенно ориентироваться в структуре учебного заведения
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
способами установления и поддержания взаимодействия между субъектами профессионального общения; высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности.
Содержание дисциплины Структура университета. . Организация учебного процесса. . Научно-исследовательская работа студентов. . Значение научной информации. Профессиональная характеристика лингвиста. . Знакомство с сайтом университета – извлечение значимой для студента. Знакомство с кафедрой германского языкознания и иностранных языков АлтГУ. Определение куратора. Обсуждение с преподавателями кафедры возможности участия в научно-исследовательской работе. Выбор направления лингвистики, интересующего студента с точки зрения научного исследования. Работа с электронными каталогами учебной и научной литературы библиотеки Алтайского государственного университета. Регистрация в ЭБС АлтГУ. Специфика поиска необходимой информации в ЭБС АлтГУ. Лингвистическая терминология. Этапы развития лингвистической терминологии. Словари лингвистических терминов и лингвистические энциклопедии.Методология лингвистики. Основные методы лингвистических исследований: общенаучные, общие и частные. .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office
Windows
7-Zip
AcrobatReader
Словарь Мультитран www.multitran.ru
Научная электронная библиотека (НЭБ). Режим доступа [http://www.elibrary.ru].
Национальный цифровой ресурс Руконт. Режим доступа [http://www.rucont.ru/].
ЭБС "Университетская библиотека online". Режим доступа [http://elibrary.asu.ru/]

Форма промежуточной аттестации Зачет.