Аннотация рабочей программы дисциплины
«Парламентское право»

Цель изучения дисциплины Целью преподавания магистерского спецкурса «Парламентское право» является формирование у магистрантов четкого, системного и целостного представления о парламентских учреждениях и законотворческом процессе в России. Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:
- определение роли представительной демократии в современном государстве;
- рассмотрение истории развития представительных учреждений в России и за рубежом;
- анализ признаков и функций современного парламента, его структуры и порядка формирования;
- рассмотрение структуры и организации деятельности Федерального Собрания РФ, законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ;
- анализ стадий законотворческого процесса;
- обсуждение проблем современного российского парламентаризма;
- решение ситуационных задач;
- формирование у магистрантов собственного мнения по вопросам реформирования представительных учреждений России.
Место дисциплины в учебном плане М2.В.ДВ.02
Формируемые компетенции ПК-6
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ПК-6: антикоррупционное законодательство, понятие, и структуру парламентов в РФ, требования к депутатскому поведению, правила законодательного процесса
ПК-10: основные институты парламентского права и их содержание; правовой статус субъектов парламентского права, а также профессии, которые задействованы в законотворческом процессе; систему парламентов в РФ; состояние научных достижений в сфере функционирования парламентских учреждений, в том числе по вопросам борьбы с коррупцией; основные подходы к определению места парламентского права, признаки парламентов, этапы формирования представительных учреждений в России, составные элементы статуса депутата, приемы толкования правовых норм
Уметь:
ПК-6: сопоставлять нормы различных правовых институтов в сфере противодействия коррупции
ПК-10: юридической терминологией в сфере парламентского права, навыками выявления коррупционных правонарушений.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
ПК-6: оперировать понятиями и категориями парламентского права; анализировать юридические факты в законотворческой и правоприменительной деятельности парламентов, возникающие в связи с ними правовые отношения; ориентироваться в системе законодательства, регламентирующего статус парламентов и парламентариев, уметь обнаруживать нормы, допускающие коррупцию; понимать законодательство, регламентирующее статус парламентов в РФ, законотворческий процесс, статус парламентариев, а также соотношение компетенции парламентов в федеративном государстве.
ПК-10: юридической терминологией парламентского права; навыками индивидуальной работы с правовыми актами в сфере законотворчества; приемами анализа правых явлений, юридических фактов и правовых норм в сфере функционирования парламентских учреждений.
навыками анализа различных правовых явлений в сфере законотворчества, юридических фактов, материальных и процессуальных правовых норм в сфере парламентаризма, приемами разрешения правовых проблем и коллизий; навыками анализа различных правовых явлений в сфере исполнительного производства, юридических фактов, материальных и процессуальных правовых норм в сфере принудительного исполения исполнительных документов, приемами разрешения правовых проблем и коллизий.


Содержание дисциплины Основы парламентского права. Парламент как особый орган государственной власти. Организация деятельности российского парламента. Законотворческий процесс в РФ. Правовой статус парламентариев в РФ. Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ - парламенты субъектов РФ. Парламентский контроль в РФ.
Виды учебной работы Лекции, практические, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
СПС "КонсультантПлюс" - http://www.consultant.ru
Научная электронная библиотека elibrary - http://elibrary.ru
Электронная библиотечная сиситема Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/)
ГАС Правосудие - https://sudrf.ru/
Электронная база данных "Scopus" (http://www.scopus.com)
Форма промежуточной аттестации Зачет.