Аннотация рабочей программы дисциплины
«Финансовое право»

Цель изучения дисциплины Основная цель курса заключается в определении объема информации,которую необходимо изучить студентам,в обеспечении определенным уровнем знаний будущего высококвалифицированного юриста. Курс также предназначен для эффективной организации самостоятельной работы студентов.

Задачи курса состоят в оказании содействия в самостоятельной работе студентов,в усвоении знаний в области финансового права в соответствии с нынешним состоянием российской юридической науки,в формировании навыков и умений работы с финансово-правовыми актами,юридически обоснованной квалификации фактов и обстоятельств,научно-обоснованной оценки финансово-правовых явлений,формировании профессиональных компетенций юриста.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ОК-2:основные понятия, категории, инструменты и закономерности функционирования современной экономики.
ПК-16:сущность и содержание основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов права, структуру источников финансового права, их юридическую силу, требования, предъявляемые к НПА на предмет их соответствия Конституции РФ и принципу законности; приемы профессиональной квалификации юридических фактов; способы разграничения финансово-правовых фактов и отношений от юридических фактов и отношений, имеющих иную отраслевую регламентацию; различные варианты защиты нарушенных финансовых субъективных прав и законных интересов.
Уметь:
ОК-2:анализировать процессы и явления, происходящие в обществе,выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей.
ПК-16:оперировать понятиями и категориями финансового права; анализировать, толковать и правильно применять финансово-правовые нормы; осуществлять правовую оценку и экспертизу нормативных и индивидуальных актов и давать по ним квалифицированные заключения и консультации; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; правильно составлять и оформлять юридические документы; выбирать самый эффективный и рациональный вариант предусмотренного финансовым законодательством поведения управомоченных лиц с целью защиты их нарушенных субъективных прав и законных интересов.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
ОК-2:методикой анализа и интерпретации показателей,характеризующих социально-экономические процессы и явления как в России, так и за рубежом.
ПК-16:юридической терминологией финансово-правового характера; навыками работы с нормативными правовыми актами и толкования и определения, подлежащих применению к конкретным ситуациям соответствующих актов финансового законодательства; навыками анализа различных финансово-правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, возникающих в процессе финансовой правовой деятельности государства, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований; навыками давать квалифицированные юридические заключения и консультации и оформления юридических документов, используемых в сфере финансовых отношений; способами реализации вариантов правомерного поведения с целью наиболее полной защиты нарушенных финансовых прав и законных интересов.
Содержание дисциплины Финансы и финансовая деятельность государства и муниципальных образований. Финансовое право как отрасль российского права. Финансово-правовые нормы и отношения. Правовые основы государственного и муниципального финансового контроля. Бюджетное право и бюджетное устройство РФ. Бюджетная компетенция Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований. Правовые основы бюджетного процесса. Финансово-правовой режим целевых государственных внебюджетных фондов. Налоговое право: общая характеристика. Федеральные налоги и сборы. Региональные и местные налоги. Специальные налоговые режимы. Правовое регулирование обязательных платежей в государственные социальные внебюджетные фонды. Правовые основы государственного и муниципального кредита и долга. Финансово-правовые основы страхования. Финансово-правовые основы государственных и муниципальных расходов. Финансово-правовые основы расходов государственных внебюджетных фондов. Правовые основы банковской деятельности. Правовые основы денежного обращения и расчетов. Правовые основы валютного регулирования и валютного контроля . Экзамен по Финансовому праву .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотекаelibrary(http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.