Аннотация рабочей программы дисциплины
«Участие публично-правовых образований в частных отношениях»

Цель изучения дисциплины Основной целью курса является профессиональная подготовка специалистов в сфере гражданско-правовых отношений с участием РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, обеспечение необходимого уровня знаний высококвалифицированного юриста на основе общетеоретических положений и новейших течений в науке гражданского права.
Задачи курса «Участие публично-правовых образований в частных отношениях».
Задачей курса является изучение основных положений действующего законодательства и основных достижений науки гражданского права в сфере частных отношений с участием публично-правовых образований, воспитание правовой культуры студентов.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.03
Формируемые компетенции ПК-6
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
понятие публично-правового образования и их виды; основные проблемы в области участия публично-правовых образований в частных отношениях; юридически значимые факты в сфере участия публично-правовых образований в частных отношений при составлении юридических документов; полномочия лиц, действующих от имени публично-правовых образований в частных отношениях с целью правильной квалификации возникающих правоотношений и иных юридических фактов и обстоятельств.
Уметь:
толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты, содержащие нормы гражданского права в сфере участия публично-правовых образований в частных отношениях; юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства в сфере участия публично-правовых образований в частных отношениях; разрабатывать документы правового характера; давать квалифицированные юридические заключения и консультации по вопросам применения гражданского права в сфере участия публично-правовых образований в частных отношениях.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками сбора нормативной и фактической информации, с целью правильной квалификации фактов и обстоятельств, имеющих значение для реализации правовых норм в сфере участия публично-правовых образований в частных отношениях; анализа юридических норм и правовых отношений, являющихся объектами деятельности в сфере участия публично-правовых образований в частных отношениях; анализа судебной и административной практики в сфере участия публично-правовых образований в частных отношениях; составления соответствующих юридических документов.

Содержание дисциплины Механизм участия публично-правовых образований в гражданских правоотношениях. Участие публично-правовых образований в вещных отношениях. Участие публично-правовых образований в договорных иобязательственных отношениях. Участие публично-правовых образований в других гражданско-правовых отношениях (в т.ч. коропоративных, наследственных, интеллектуальных).
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотекаelibrary(http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.