Аннотация рабочей программы дисциплины
«Римское частное право»

Цель изучения дисциплины В настоящее время интерес к дисциплине «Римское частное право» возрос. Поскольку обращение к истокам всемирной правовой культуры – это веление времени.
Гражданское право России содержит немало фундаментальных понятий, разработанных римскими юристами и успешно применяемых ими для регулирования имущественных отношений, основанных на праве частной собственности. Становится очевидным, что подготовка специалистов в области юриспруденции невозможна без глубокого изучения и освоения основ римского права. Именно с изучения этого курса магистрант-юрист постигает азы современной цивилистики и входит в мир правовой науки в целом.
Римское частное право, как учебная дисциплина, представляет собой понятийно-гносеологическую основу современной цивилистики.
При изучении данной дисциплины упор, главным образом, делается не на усвоение конкретных правил и норм римской казуистики (хотя в определенных пределах и они должны быть известны магистрантам), а на изучение общих юридических категорий и понятий. При этом магистранты должны изучить метод юридического рассуждения, основанный римскими юристами. Кроме того, магистрант должен получить навыки разрешения конкретных юридических казусов и задач, предложенных к планам семинарских занятий. Содержание этих заданий и казусов заимствовано из Дигест Юстиниана, Институций Гая, из сочинений романистов, в частности, З.М. Черниловского.
Основной целью курса является профессиональная подготовка специалистов гражданско-правовой специализации, обеспечение необходимого уровня знаний высококвалифицированного юриста на основе общетеоретических положений римского права, отраженных в частном праве других правовых систем. Именно с изучения данной дисциплины магистрант входит в мир современной цивилистики.
Задачами курса «Римское частное право» являются: освоение понятийного аппарата римского частного права как необходимой основы для дальнейшего изучения курсов цивилистической направленности, воспитание у магистрантов правовой культуры, формирование навыков сравнительного правоведения на примерах анализа отдельных институтов римского частного права и современного гражданского законодательства, формирование навыков правового мышления, воспитание у них правовой культуры и повышение профессионализма. Одна из задач курса состоит в том, чтобы выработать у изучающего римское право юридическое мировоззрение, т.е. способность видеть тот или иной факт (явление) через призму права, в его юридической квалификации, включая вопрос о соответствии или противоречии закону, его цели и даже духу права. При изучении курса магистрант должен освоить знания, которые являются теоретической базой, для дальнейшего изучения юриспруденции, в частности:
1. Освоить понятийный аппарат римского права.
2. Понять основы римской казуистики, в целях правильного понимания сущности различных спорных ситуаций в сфере имущественного оборота и приобрести навыки их разрешения.
3. На примерах рецепции римского частного права приобрести навыки сравнительного правоведения.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.01
Формируемые компетенции ОПК-6
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ПК-2: процесс исторической эволюции и последующей рецепции римского частного права как этапа мировой юридической культуры; понятия, категории и институты римского частного права как элементов правовой культуры; влияние социально-экономического и политического развития общества на римское частное право как основы формирования правосознания и правового мышления.
ОПК-6: основы юридической терминологии, имеющей значение для понимания соответствующих отраслей современного права, для повышения своей профессиональной подготовки; причины и сущность рецепции римского частного права и ее влияние на формирование и развитие отечественной цивилистики.
Уметь:
ПК-2: показать влияние конкретных исторических событий и общественно-экономических условий на возникновение основных правовых институтов как элементов правовой культуры; свободно оперировать основными понятиями, категориями и институтами римского частного права как элементами развитого правосознания и правового мышления и правовой культуры; анализировать литературу по римскому частному праву для формирования правовой культуры и расширения кругозора.
ОПК-6: свободно оперировать юридическими понятиями и категориями, сформулированными римскими юристами как основы современной цивилистики; логически верно и юридически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения, анализировать и оценивать юридически значимые аспекты общественных отношений с целью формирования навыков разрешения частно-правовых споров; применять полученные знания для успешного освоения отраслевых юридических дисциплин.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
ПК-2: навыками использования латинской юридической терминологии в профессиональной деятельности как показателя правовой культуры, профессионального мышления и профессиональной компетентности; работы с источниками римского частного права и с правилами использования и толкования юридических понятий и принципов; методикой анализа места и значения римского частного права в мировой правовой культуре, в том числе, в России; формирования и обоснования собственной позиции на основе развитого правосознания и правового мышления.
ОПК-6: применения универсальных конструкций и принципов римского частного права к анализу и решению конкретной познавательной задачи или практической ситуации; работы с источниками римского частного права, правильного использования и толкования юридической терминологии как основы изучения отраслевых дисциплин; анализа и творческого подхода к разрешению проблемных ситуаций в профессиональной сфере.
Содержание дисциплины Основы римского права. Вещные права. Обязательственное право. Наследственное право Древнего Рима.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотекаelibrary(http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.