Аннотация рабочей программы дисциплины
«Предпринимательское право»

Цель изучения дисциплины Целью преподавания дисциплины «Предпринимательское право» является профессиональная подготовка специалистов в сфере предпринимательской деятельности, обеспечение необходимого уровня знаний высококвалифицированного юриста на основе действующего законодательства, практики его применения с учетом общетеоретических положений и новейших течений в науке предпринимательского права. Кроме того, преподавание Предпринимательского права обеспечивает ориентацию обучающихся на комплексное и последовательное изучение правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, связанных с другими отраслями права.
Задача дисциплины «Предпринимательское право» состоит в том, чтобы путем изучения предпринимательского законодательства и других нормативных актов обеспечить обучающихся необходимыми знаниями в области предпринимательского права.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОК-7
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ПК-5: принципы регулирования предпринимательской деятельности, структуру и систему законодательства, регулирующих предпринимательскую деятельность с целью реализации норм материального и процессуального права в профессиональной деятельности; специфику правового регулирования предпринимательской деятельности, сущность и содержание понятий, категорий и институтов предпринимательского права с целью применения нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность; взаимосвязь предпринимательского права со смежными юридическими дисциплинами; предпринимательскую деятельность как сложную систему имущественных и неимущественных отношений, регулируемых связанными между собой нормами различных отраслей права; сущность и содержание понятий, категорий и институтов предпринимательского права; виды юридических документов, используемых в предпринимательской деятельности, и правила их составления с целью реализации норм материального и процессуального права в профессиональной деятельности; структуру и систему законодательства, регулирующих предпринимательскую деятельность; современную государственную политику в сфере установления правовых основ предпринимательства с учетом социально-экономических преобразований в стране с целью применения нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.
ОК-7: приемы и способы самоорганизации; источники и ресурсы для самообразования.
Уметь:
ПК-5: оперировать понятиями и категориями предпринимательского права с целью применения нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность; принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом с целью реализации норм материального и процессуального права в профессиональной деятельности; определять правовой статус субъектов предпринимательского права; анализировать, толковать и правильно применять нормы предпринимательского права с учетом воли законодателя и складывающейся судебной практики; изучать и анализировать законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность, и практику его применения; разрабатывать документы правового характера; анализировать соответствующие юридические нормы и правовые отношения с целью реализации норм материального и процессуального права в профессиональной деятельности; осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов.
ОК-7: организовывать свою самостоятельную работу; пользоваться современными ресурсами для самообразования.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
ПК-5: навыками работы с правовыми актами; толкования источников предпринимательского права; анализа юридических фактов, правовых норм и правовых отношений в сфере предпринимательской деятельности; анализа правоприменительной практики и ее обобщения по отдельным категориям судебных дел; юридического письма; составления юридических документов, используемых в предпринимательской деятельности; консультирования субъектов предпринимательской деятельности; восполнения и устранения коллизий и пробелов в процессе осуществления предпринимательской деятельности при реализации норм материального и процессуального права в профессиональной деятельности.
ОК-7: навыками самоорганизации; навыками планирования самостоятельной работы.
Содержание дисциплины Понятие предпринимательского права. Особенности системы отечественного права. Место предпринимательского права в системе права России: проблемы определения.. Субъекты предпринимательского права и предпринимательской деятельности. Правовой статус предпринимателя: общая характеристика. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.. Правовой статус предпринимателя – юридического лица. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования как субъекты предпринимательского права . Антимонопольное регулирование рыночных отношений. Банковская деятельность. Правовое регулирование рынка ценных бумаг и валютного рынка. Правовое регулирование рынка рекламной продукции. Охрана и защита прав и интересов предпринимателей. Экзамен.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотекаelibrary(http://elibrary.ru)
4. Гас. Рф. Правосудие https://sudrf.ru/
Форма промежуточной аттестации Экзамен.