Аннотация рабочей программы дисциплины
«Наследование отдельных видов имущества»

Цель изучения дисциплины Профессиональная подготовка специалистов в сфере наследственных отношений, обеспечение необходимого уровня знаний высококвалифицированного юриста на основе общетеоретических положений, общих положений наследственного права и новейших течений в юридической науке, привитие умений и навыков, необходимых для профессионального совершения юридически значимых действий в соответствии с действующим законодательством с учетом общетеоретических положений и новейших течений в науке гражданского права.
Место дисциплины в учебном плане М2.В.ДВ.05
Формируемые компетенции ОК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ОК-2: профессиональные обязанности юриста; требования, предъявляемые к юридической профессии; нормы профессиональной этики.
ПК-7: основные положения наследственного права; положения, принципы и систему наследственного права; сущность и содержание понятии, категорий и институтов наследственного права; способы и приемы толкования нормативных праовых актов; правовой статус субъектов наследственного права; императивные нормы наследственного права.
Уметь:
ОК-2: профессионально исполнять обязанности юриста; соблюдать принципы профессиональной этики юриста.
ПК-7: оперировать понятиями и категориями наследственного права; анализировать юридические факты и порожденные ими наследственные отношения; анализировать, толковать и правильно применять нормы наследственного права; правильно составлять и оформлять юридические документы; выявлять нарушения норм наследственного права; оценивать поведение субъектов гражданских правоотношений на предмет их соответствия законодательству.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
ОК-2: навыками работы с источниками закрепления профессиональных обязанностей юриста; навыками анализа актов, содержащих профессиональные этические принципы и нормы.
ПК-7: навыками работы с гражданско-правовой терминологией в области наследственного права; применения приемов толкования положений нормативных правовых актов; анализа юридических фактов, гражданско-правовых норм и гражданско-правовых отношений в области наследственного права; анализа правоприменительной практики и ее обогащения по отдельным категориям гражданских дел, связанных с наследованием; применения правил применения гражданского законодательства для решения правовых проблем и коллизий в области наследственного права; применения необходимых мер защиты прав субъектов гражданского права.
Содержание дисциплины 1.Состав наследственного имущества. 2.Преимущественное право при наследовании некоторых видов наследственного имущества. 3. Наследование земельного участка. 4.Понятие предприятия и особенности его наследования. 5.Наследование доли, пая. 6.Наследование имущества крестьянского (фермерского) хозяйства. 7.Наследование акций и иных ценных бумаг. 8.Особенности наследования денежных средств и некоторого иного имущества. Зачёт.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотекаelibrary(http://elibrary.ru)
4. Гас. Рф. Правосудие https://sudrf.ru/
Форма промежуточной аттестации Зачет.