Аннотация рабочей программы дисциплины
«Гражданское право. Ч. 2»

Цель изучения дисциплины Основной целью курса является профессиональная подготовка юриста для обслуживания гражданского оборота, обеспечение необходимого уровня знаний высококвалифицированного юриста на основе общетеоретических положений и новейших течений в науке гражданского права.
Задачей курса является изучение основных положений действующего законодательства и основных достижений науки гражданского права, воспитание правовой культуры.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОК-7
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ПК-3: термины, понятия и категории гражданского права с целью обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации субъектами права; содержание норм гражданского законодательства по отдельным категориям юридических фактов; основные положения теории гражданского права и законодательства; документы высших судебных органов, судебную и иную правоприменительную практику с целью обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации субъектами права; общие положения о защите гражданских прав; специфические способы защиты прав и свобод граждан; правила закрепления в юридической и иной документации понятий и категорий гражданского законодательства.
ОК-7: формы самоорганизации и самообразования; способы поиска новых теоретических знаний и практических навыков.
Уметь:
ПК-3: проводить сравнение разных правовых категорий и отграничивать их от смежных понятий; применять теоретические положения на практике, анализировать нормы гражданского законодательства; оперировать понятиями и категориями гражданского права с целью обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации субъектами права; составлять проекты юридических документов; анализировать гражданское законодательство, направленное на защиту чести и достоинства личности; применять теоретические положения на практике; разъяснять содержание гражданско-правовых категорий для их отражения в юридической и иной документации с целью обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации субъектами права; отражать гражданско-правовые категории в юридической документации.
ОК-7: планировать деятельность по самообразованию; пользоваться современными образовательными ресурсами.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
ПК-3: основными категориями гражданского права; навыками анализа юридических фактов с целью обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации субъектами права; работы с правовыми актами, составляющими гражданское законодательство; анализа правоприменительной практики и ее обобщения по отдельным категориям гражданских дел с целью обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации субъектами права; толкования гражданско-правовых норм о защите чести и достоинства личности; защиты прав и свобод гражданина; юридического письма; подготовки юридической и иной документации.
ОК-7: навыками самоорганизации; приемами самообразования.
Содержание дисциплины Отдельные виды договорных обязательств и иных обязательств. Купля-продажа. Общие положения и отдельные виды договора купли-продажи. Мена. Дарение. Рента и пожизненное содержание с иждивением. Обязательства по передаче имущества в пользование. Аренда. Виды аренды и аренда отдельных видов имущества. Безвозмездное пользование. Обязательства по производству работ. Подряд и его отдельные виды. Договоры на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ. Обязательства по оказанию услуг. Возмездное оказание услуг. Перевозка. Транспортная экспедиция. Заем и кредит. Финансирование под уступку денежного требования. Банковский вклад. Банковский счет. Расчеты. Хранение. Страхование. Посреднические договоры. Поручение. Комиссия. Агентский договор. Доверительное управление имуществом. Обязательства по реализации результатов интеллектуальной деятельности. Коммерческая концессия. Обязательства из совместной деятельности. Простое товарищество. Обязательства из односторонних действий. Внедоговорные правоохранительные обязательства. Обязательства вследствие причинения вреда . Обязательства вследствие неосновательного обогащения. Наследственное право. Общие положения о наследовании. Наследование по завещанию. Наследование по закону. Приобретение наследства. Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной деятельности. Общие положения правового регулирования охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Авторское право. Права, смежные с авторскими. Патентное право на изобретение, полезную модель и промышленный образец. Средства индивидуализации товаров, работ и услуг юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Экзамен.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотекаelibrary(http://elibrary.ru)
4. Гас. Рф. Правосудие https://sudrf.ru/
Форма промежуточной аттестации Экзамен, зачет.