Аннотация рабочей программы дисциплины
«Жилищное право»

Цель изучения дисциплины Целями освоения учебной дисциплины Жилищное право являются профессиональная подготовка специалистов в жилищной сфере, формирование комплексных знаний о правовом регулировании жилищных правоотношений, состоянии и перспективах дальнейшего развития жилищного законодательства в Российской Федерации, привитие умений и навыков, необходимых для профессионального совершения юридически значимых действий в соответствии с действующим законодательством с учетом общетеоретических положений и новейших течений в науке жилищного права.
Задачи:
определить пути реализации конституционного права граждан на жилище, раскрыть основания возникновения и прекращения права пользования жилым помещением; определить признаки жилого помещения как объекта жилищных прав и требования; предъявляемые к жилым помещениям, их государственной регистрации; изучить порядок управления многоквартирными домами, содержания и ремонта жилых фондов; внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сформировать представление о системе контроля органов государственной власти и местного самоуправления за соблюдением жилищных прав граждан и использованием жилищного фонда; привить студентам умение анализировать и применять нормы жилищного законодательства, иных правовых актов при решении конкретных жизненных ситуаций.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.01
Формируемые компетенции ПК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ПК-1: основные положения жилищного законодательства о содержании права граждан на жилище и способах его реализации, компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления в жилищной сфере, о составе жилищного законодательства, о соотношении норм различных отраслей законодательства.
ПК-16: о содержании права граждан на жилище и способах его реализации, компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления в жилищной сфере, способах защиты жилищных прав, порядке управления многоквартирными домами, особенностях отдельных видов договора найма жилого помещения, способах управления многоквартирным домом, структуре платы за жилое помещение и коммунальные услуги и порядке ее внесения.
Уметь:
ПК-1: толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты жилищного законодательства; разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации по жилищному законодательству
ПК-16: оперировать понятиями и категориями жилищного права, анализировать юридические факты и порожденными ими жилищные отношения, анализировать, толковать и правильно применять положения жилищного законодательства, правильно составлять и оформлять юридические документы, эффективно работать с юридической литературой.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
ПК-1: навыками по разработке документов правового характера, осуществлению правовой экспертизы нормативных актов в жилищной сфере; навыками по квалификации юридических заключений и консультаций; навыками по принятию правовых решений и совершению иных юридических действий в точном соответствии с законом.
ПК-16: терминологией жилищного права, навыками работы с правовыми актами, навыками анализа юридических фактов, положений жилищного законодательства, жилищных отношений, навыками анализа правоприменительной практики и ее обогащения по отдельным вопросам в жилищной сфере, правилами применения жилищного законодательства для решения правовых проблем и коллизий, принимать необходимые меры защиты прав субъектов жилищных правоотношений.
Содержание дисциплины Жилищное право и жилищное законодательство. Объекты жилищных прав. Жилищный фонд. Право собственности на жилое помещение и обще имущество многоквартирного дома. Ограниченные вещные права на жилое помещение. Договоры найма жилых помещений. Управление многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги. Содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Защита жилищных прав. Ответственность за нарушение жилищного законодательства.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотекаelibrary(http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.