Аннотация рабочей программы дисциплины
«Иностранный язык № 1»

Цель изучения дисциплины Основной целью изучения иностранного языка в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта является формирование иноязычной коммуникативной компетенции, умений и навыков устной и письменной речи в различных условиях общения, способности продолжать обучение, вести профессиональную деятельность в иноязычной среде.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ОК-4
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Лексический (до 5000 ед.), фонетический и грамматический минимум и речевой материал, а также образцы речевых высказываний разной протяженности, ситуативно-тематически обусловленных. Способы формирования и формулирования мысли с помощью языка, обеспечивающих возможность организовать и осуществить речевое действие; знать приемы и формы обмена информацией в процессе международных контактов, в ходе дискуссий на совещаниях, конгрессах. Научные принципы коллективного проектирования.
Уметь:
Коммуникативно адекватно строить монологическое (диалогическое) высказывание в различных жанрах в темпе, максимально приближенном к темпу носителя языка
составлять различные виды речевых произведений: аннотация, реферат, тезисы, сообщения, частное письмо, деловое письмо, биография. Организовать работу неоднородной по составу проектной группы.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Навыками деловой и личной переписки, написания аннотаций, эссе по широкому кругу общегуманитарных и профессиональных вопросов. Навыками работы с оригинальной литературой научного характера, выбора путей и способа научного исследования; навыками аналитической работы с текстами на профессиональные темы: обобщать факты и отбирать более важную информацию. Навыками организации работы неоднородной по составу проектной группы.
Содержание дисциплины Практика языка.
Виды учебной работы Практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Электронная база данных "Scopus" (http://www.scopus.com);
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru).
Форма промежуточной аттестации Экзамен, зачет.