Аннотация рабочей программы дисциплины
«Конституционная юстиция»

Цель изучения дисциплины Целью учебной дисциплины «Конституционная юстиция» является формирование у обучающегося общекультурных, общеправовых и профессиональных компетенций, необходимых и достаточных для:
Осуществление правоприменительной и правоохранительной профессиональной деятельности в органах конституционного контроля;
Осуществление нормотворческой деятельности в области прав и свобод человека и гражданина в сфере конституционного правосудия;
Осуществления экспертно-консультативной деятельности по вопросам статуса судей конституционных судов, порядка формирования, структуры органов конституционного правосудия, осуществляемых ими видов судопроизводства и принимаемых ими актов, статуса и юридической силы решений органов конституционного контроля, а также порядок исполнения соответствующих решений.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.03
Формируемые компетенции ПК-9
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Знает: терминологию, используемую в сфере конституционной юстиции; сущность, виды и особенности конституционных судов в Российской Федерации и зарубежных странах; порядок формирования, структуру Конституционного Суда Российской Федерации; морально-этические требования, установленные в Кодексе судейской этики; виды конституционного судопроизводства; механизм защиты прав и свобод человека и гражданина посредством конституционного судопроизводства; порядок исполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации.
Уметь:
Умеет: правильно применять юридическую терминологию, используемую в сфере конституционной юстиции; оценивать соблюдение порядка формирования Конституционного Суда Российской Федерации, проведения конституционного судопроизводства и исполнения решений; оценивать соблюдение морально-этических требований, установленных в Кодексе судейской этики; предупреждать и предотвращать нарушение прав и свобод человека и гражданина в рамках конституционного судопроизводства.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Владеет: навыками определения нормативных правовых актов, подлежащих применению в конкретном вопросе; навыками определения вида судопроизводства на основании предложенной ситуации; навыками определения вида решения, которое должен принять Конституционный Суд Российской Федерации в конкретной смоделированной ситуации; навыками определения наиболее подходящего способа защиты прав и свобод человека и гражданина.
Содержание дисциплины Теоретико-правовые основы конституционного контроля. Конституционный Суд Российской Федерации: порядок формирования, статус судей и организация судопроизводства. Особенности производства в Конституционном Суде Российской Федерации по отдельным категориям дел. Зачет.
Виды учебной работы Практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотекаelibrary(http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.