Аннотация рабочей программы дисциплины
«История и методология биологии»

Цель изучения дисциплины Формирование представлений о теоретических основах и методических подходах истории и методологии биологии и использование полученных знаний и навыков для решения профессиональных задач.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОПК-5
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
место биологии в общей системе естественных наук; основные этапы развития биологических знаний; основные исторические и современные методы изучения биологических объектов; методологические подходы отдельных биологических наук; основные понятия биологической науки как системы знаний.
Уметь:
анализировать исторические и современные социально-значимые биологические проблемы и процессы; оценивать историческую роль выдающихся ученых в развитии биологической науки; обосновывать и выражать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к историческому прошлому; объяснять сущность методологических подходов и методов, практикуемых в современной биологии.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
анализировать связь современного состояния биологических наук с историей их развития; способностью к самообучению и саморазвитию, что необходимо для адаптации к постоянно изменяющемуся внешнему миру, для повышения квалификации и реализации себя в профессиональном труде; быть способным соотносить полученные представления о методах в биологии применительно к теме своей исследовательской работы.
Содержание дисциплины Ведение в предмет. Понятие метода и методологии. Классификация методов научного познания.. Естественно-научные знания в древности и в средневековье.. Зарождение опытного естествознания в эпоху Возрождения.. Расширение и систематизация биологических знаний в XVI-XVIII веке.. Философская мысль, характерные черты и основные тенденции естествознания в первой половине XIX века. . Развитие основных направлений биологии в XX веке. . Основные обобщения теоретической биологии. Современная естественнонаучная картина мира. .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
- MS Word, MS Excel, MS PowerPoint.
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Электронная база данных «Scopus»: www.scopus.com
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета: elibrary.asu.ru
Научная электронная библиотека elibrary: elibrary.ru
Форма промежуточной аттестации Зачет.