Аннотация рабочей программы дисциплины
«Молекулярная генетика»

Цель изучения дисциплины формирование у студентов современного представления о строении и функциях биополимеров, их компонентов и комплексов, основных принципах кодирования, хранения и реализации генетической информации, о структуре и функции генов и геномов, основных молекулярно-биологических процессах.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.01.01
Формируемые компетенции ПК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Теоретические основы молекулярной биологии, универсальные законы наследственности и изменчивости, принципы строения генома;современное оборудование для молекулярно-генетического анализа растений, методы бионформатического анализа.
Уметь:
Применять генетические методы для решения типичных задач профессиональной области; использовать современно оборудование для молекулярно-генетического анализа растений; ориентироваться в современных методах и подходах анализа и интерпретации генетической информации; с высокой степенью самостоятельности осваивать новые генетические методы и модели, используемые в профессиональной области, интерпретировать результаты молекулярно-генетического анализа.

Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Использования и определения подходящего для собственного иследования молекулярно-генетического метода, анализа результатов и их интерпритации; эксплуатировать современное оборудование для выполнения научно-исследовательской работы.
Содержание дисциплины Классические методы и подходы в молекулярной генетике. Современные методы молекулярной генетики. Современные подходы в биоинженерных исследованиях. Методы анализа и интерпритации результатов.. Клонирование ДНК в бактерию, как важнейший инструмент в биоинженерии.. Перспективы применения методов молекулярной генетики и биоинженерии в различных сферах деятельности человека..
Виды учебной работы Лекции, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office, Mega 6.Geneious и MEGA FastQC, trimming tool, bwa, FAMD и Past, GenAlEx, Stucture, Mesquite, Arlequin
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Генбанк ЮСБС: http://old.ssbg.asu.ru/dna.php;
EMBL Nucleotide Sequence Database. База данных нуклеотидных последовательностей Европейской Молекулярно-Биологической Лаборатории: http://www.embl.org/
Международная база данных последовательностей олигонуклеотидов: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/genbank/
Форма промежуточной аттестации Экзамен.