Аннотация рабочей программы дисциплины
«Экология растений и сообществ»

Цель изучения дисциплины формирование представлений о распространении и особенностях взаимоотношений со средой растений разных экологических групп и их сообществ, применение полученных знаний и навыков в решении профессиональных задач.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.01.01
Формируемые компетенции ПК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Основную терминологию разделов экологии растений и сообществ, стандарты и ГОСТы по оформлению научно-технических отчетов, обзоров, аналитических карт и пояснительных записок; основные методы и подходы экологического анализа, в том числе экспериментальные, стандарты и госты по оформлению научно-технических отчетов, обзоров по литературе, аналитических карт по ареалогии и пояснительных записок к выполненным заданиям.
Уметь:
Критически анализировать получаемую информацию и представлять результаты полевых и лабораторных биологических исследований; проводить интерпретацию получаемой информации и представлять результаты полевых и лабораторных биологических исследований в виде разделов работы или статей
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Способностью применять на практике приемы составления научно-технических отчетов, обзоров, аналитических карт и пояснительных записок; способностью применять на практике приемы составления научно-технических отчетов, обзоров, аналитических карт и пояснительных записок с использованием сведений по экологии растений и сообществ.
Содержание дисциплины Экологические факторы и среда обитания. Основные экологические единицы. Отношение растений к влаге. Отношение растений к свету. Отношение растений к теплу. Отношение растений к почвенным факторам. Биотические и антропогенные факторы. Экология растительных сообществ.
Виды учебной работы Лекции, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
MS power point, MS Word
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader

Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);

Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ruБиблиотека флора и фауна – научная, методическая и учебная литература по различным разделам биологии; свободный доступ: http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm
Форма промежуточной аттестации Зачет.