Аннотация рабочей программы дисциплины
«География»

Цель изучения дисциплины Учебная дисциплина "География" предполагает освещение ключевых вопросов, связанных с историей географии и ее становления как науки. Содержание данной дисциплины нацелено на формирование географической культуры у студентов за счет расширения мировоззрения о самой науке, ее направлениях, проблемах и перспективах развития.
Задачи: 1) продолжить формирование представления у студентов о науке "География" (о становлении науки, основных этапах ее развития, современных направлениях географии, тенденциях ее развития);
2) продолжить расширение географического кругозора (формирование базовых знаний) у студентов за счет изучения новых понятий и терминов, законов и закономерностей, фактов, географической номенклатуры ;
3) продолжить формирование умений работать с литературой и источниками (электронными ресурсами), картографическим материалом; совершенствовать работу студентов с контурными картами за счет выполнения практических заданий;
4) владеть базовыми знаниями для объяснения процессов, происходящих в природе и техносфере, а также причин глобальных и региональных экологических проблем.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОПК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
этапы становления географии как науки; систему географической науки (основные направления географии и систему ее дифференциации); систему научных знаний (учения, теории, концепции, гипотезы) как основу современной географии; историю географических открытий эпохи Средневековья и Великих географических открытий, географических исследований и открытий эпохи Нового и Новейшего времени; современные динамические процессы в природе и техносфере, состояние геосфер Земли.
Уметь:
выявлять важнейшие этапы в развитии (становлении) географии как науки; называть основные направления географии и объекты их дифференциации; определять научные межпредметные (метапредметные) знания, имеющие важное значение в развитии экологии и природопользования; называть фамилии и имена путешественников и исследователей и их вклад в развитие географии; показывать на географической карте маршруты исследователей и открытые ими объекты; выявлять причинно-следственные связи между процессами в природе и техносфере.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
работы с общегеографическими и тематическими картами; работы с контурными картами; с литературными источниками и электронными ресурсами.
Содержание дисциплины Введение в курс.. История формирования географической науки.. Современная география: проблемы и перспективы развития..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Программное обеспечение: Microsoft Office, Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
ЭБС "Университетская библиотека online"-http://www.biblioclub.ru
ЭБС "Лань" - http://e.lanbook.com /
Электронная база данных "Scopus" (http://www.scopus.com)
Научная электронная библиотека elibrary (http:elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.