Аннотация рабочей программы дисциплины
«Русский язык и культура речи»

Цель изучения дисциплины Усовершенствовать языковую подготовку, организующую речевую деятельность языковыми средствами и способами, адекватными в учебно-научной и собственно-профессиональной коммуникации. Научить студентов свободно и грамотно использовать языковые средства в сфере профессиональной и бытовой коммуникации, сформировать у них правильную, терминологически точную и выразительную речь.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.01.02
Формируемые компетенции УК-4
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
о лингвострановедении как о научной дисциплине; национально-культурной семантике языковых единиц; о проблемах адаптации и особенностях вербального и невербального взаимодействия; этические и нравственные нормы поведения, принятые в инокультурном социуме, модели социальных ситуаций, типичные сценарии взаимодействия.
Уметь:
самостоятельно искать информацию по истории и современной жизни страны изучаемого языка; использовать социокультурно маркированную лексику; находить страноведческий материал для дальнейшей работы по изучению языка; рассказывать, рассуждать в связи с изученной тематикой, проблематикой прочитанных текстов, описывать события, излагать факты, делать сообщения. Уметь создавать словесный социокультурный портрет страны изучаемого языка.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками выявления, систематизации и интерпретации иноязычного отражения явлений, специфичных для страны изучаемого языка; владения кумулятивной функции языка; широким спектром культурологических знаний, понимая культуру в широком смысле, как отражение разнообразной деятельности человека и знаний, касающихся страны изучаемого языка.
Содержание дисциплины .
Виды учебной работы Практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
MS Office, Word, Excel, PowerPoint
Форма промежуточной аттестации Экзамен.