Аннотация рабочей программы дисциплины
«Правовые основы работы с молодежью»

Цель изучения дисциплины Воспитание у студентов правовой культуры, изучение перспектив развития молодежной политики в Российской Федерации, законодательства о молодежи в условиях построения правового государства, получение основных навыков, необходимых для успешной работы в органах, связанных с реализацией молодежной политики в России.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.01
Формируемые компетенции ОК-4
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
права, свободы и обязанности человека и гражданина; организацию судебных, правоприменительных и правоохранительных органов, правовые нормы действующего законодательства, регулирующие отношения в различных сферах жизнедеятельности; основные положения и нормы конституционного, гражданского, семейного, трудового, административного и уголовного права.
Уметь:
защищать гражданские права, использовать нормативно-правовые знания в различных сферах жизнедеятельности, ориентироваться в международных и внутригосударственных актах, в специальной литературе по правовому регулированию молодежных отношений.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками анализа нормативных актов, регулирующих отношения в различных сферах жизнедеятельности, навыками реализации и защиты своих прав, юридической терминологией в профессиональной деятельности по работе с молодежью.
Содержание дисциплины Конституционно-правовые основы статуса человека и гражданина в Российской Федерации. Законодательство Российской Федерации по защите прав и свобод. Международное законодательство по защите прав детей и молодежи. Становление ювенального права в Российской Федерации.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Программное обеспечение для визуализации лекционного материала и семинарских занятий:
Microsoft office.
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
http://www.rubricon.ru/ - Крупнейший энциклопедический ресурс ИнтернетаАдминистративно-управленческий портал: http://www.aup.ru/
Электронная библиотека: http://do.gendocs.ru
Электронная библиотека eLIBRARY.RU
Форма промежуточной аттестации Экзамен.