Аннотация рабочей программы дисциплины
«Управленческие решения»

Цель изучения дисциплины раскрыть сущность, механизмы и различные технологии принятия управленческих решений;
сформировать навыки разработки вариантов управленческих решений, выбора оптимального решения, исходя из критериев социально-экономической, организационной, социально-психологической эффективности, социальной безопасности.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.03
Формируемые компетенции ОПК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Теоретические основы изучения управленческих решений в группе и коллективе, теории лидерства. Развернутую характеристику традиционных, ситуационных, атрибутивных моделей руководства и особенностей принятия решений при различных стилях руководства. Особенности принятия решений в различных типах организационных структур;
основы теории принятия решений, общую характеристику методов, используемых для разработки управленческих решений. Основы моделирования для научного обоснования принятия решений. Структуру оценочной системы для оценки альтернатив разрабатываемых решений, выбора оптимального решения. Особенности применения экспертных систем в анализе управленческих решений; характеристику современных условий разработки и принятия управленческих решений, роль и место управленческих решений в процессе управления. Теоретические управленческие модели, важные для анализа управленческих решений. Различные типологии и функции управленческих решений. Условия и факторы качества и эффективности управленческих решений. Развернутую характеристику процесса принятия решения и его структуры.
Уметь:
Применять теоретические знания в области лидерства и руководства организацией для разработки и принятия эффективных управленческих решений; разрабатывать управленческие решения, оценивать многокритериальные альтернативы с использованием количественных методов. Использовать качественные методы и экспертные оценки для анализа управленческих решений; разрабатывать алгоритмы принятия решений в зависимости от степени сложности социальной проблемы и принципиальной возможности ее решения.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Использования оценочных методов и моделирования для разработки эффективных управленческих решений, разработки экспертных заключений и рекомендаций; разработки оптимальных решений для согласования интересов социальных групп и общностей, подготовки систем мониторинга и оценки эффективности внедряемых решений.
Содержание дисциплины Управленческие решения.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Программное обеспечение для просмотра документальных видеоматериалов: Media Player Classic Home Cinema.
Программное обеспечение для визуализации лекционного материала: Microsoft office Power Point.
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Электронная база данных «Scopus» (https://www.scopus.com/)
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/)
Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU (https://elibrary.ru/)
Форма промежуточной аттестации Зачет.