Аннотация рабочей программы дисциплины
«ГИС в территориальном планировании»

Цель изучения дисциплины формирование у будущих магистров теоретических знания, представлений и практических навыков в использовании ГИС-инструментария для решения прикладных задач при создании и реализации схем территориального планирования.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ОПК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
о современных методах и технологиях в области территориального планирования и градостроительства в целом; о возможностях и опыте применения ГИС-технологий и автоматизированных систем при решении задач в области градостроительства, землеустройства и кадастра.
Уметь:
формулировать задачи и использовать формализованные методы их решения с учетом лучших общероссийских и мировых практик в области территориального планирования; уметь использовать доступный арсенал методов и технологий в условиях ограниченных сроков и ресурсов.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
междисциплинарными методами решения задач, основанными на инновационных подходах в области геоинформатики и градостроительства; знаниями, умениями, навыками и способностями к решению сложных многокомпонентных задач при проведении исследований для обустройства.
Содержание дисциплины Раздел 1. Особенности развития геоинформатики в 21 веке. Европейская программа «Inspire». Аналогичные проекты в России.. Раздел 2. Прикладные аспекты использования ГИС-технологий в экономической и социальной географии.. Раздел 3. Формирование инфраструктуры пространственных данных: теория и опыт реализации ИПД для решения задач территориального планирования.. Раздел 4. Изучение интерфейса и функциональных возможностей программного обеспечения – ГИС MapInfo Pro (версия 10.0.1). Особенности настройки ПО в операционных системах Microsoft.. Раздел 5. Основы работы с векторно-ориентированными ГИС. Механизм разработки планировочных проектов на базе ГИС MapInfo Pro.. Раздел 6. Системы координат в ГИС. Математическая основа электронных карт. Решения задач с картографическими проекциями.. Раздел 7. Аппаратно-технические и программные средства ввода и дигитализации геоданных. Географическое и геометрическое редактирования геоданных: ГИС-инструментарий.. Раздел 8. Принципы и способы конвертации геоданных. Обменные форматы ГИС. Ввод и редактирование данных геодезической съемки. Составление крупномасштабных планов и карт для схем территориального планирования.. Раздел 9. Использование сканерных технологий. Методы регистрации аналоговых картографических данных. Трансформирование цифровых изображений, аффинные преобразования.. Раздел 10. Использование функции экспорта-импорта данных в ГИС. Обменный формат системы MapInfo. Механизм создания и использования реляционных таблиц для обеспечения информационных систем градостроительной деятельности.. Раздел 11. Основные задачи и свойства муниципальных ГИС. Принципы и методы формирования выборок и запросов для решения расчетных задач..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows7, №лицензии 60674416 (бессрочная)
Microsoft Office 2010 №лицензии 60674416 (бессрочная)
MapInfo – лицензия для образовательных учреждений серийный №MINWRS1200026830
ENVI – лицензия Teaching License №503626-1
7-Zip
AcrobatReader
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/)
Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com)
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/)
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.