Аннотация рабочей программы дисциплины
«Информатика, ГИС в географии»

Цель изучения дисциплины формирование у бакалавров общих представлений об основных принципах информатики, сферах ее применения, перспективах развития, способах функционирования и использования информационных технологий, информатизации современного общества;
раскрыть содержание базовых понятий, предмета и методов информатики, закономерностей протекания информационных процессов, принципов организации средств обработки информации;
ознакомить студентов с основами организации ЭВМ, включая вопросы архитектуры мультимедийных компонентов и о способах управления ими.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОПК-9
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основные понятия информатики; историю развития вычислительной техники; назначение и основные характеристики компьютера; принципы двоичного кодирования; классификацию информационных систем и их применение в научно-практической деятельности; способы кодирования и представления информации в компьютере; вероятностный и объемный подходы в информатике; виды и свойства информации; операционные системы, принципы работы; основы разработки алгоритмов и алгоритмизация задач; классификацию ПО, виды программирования; информационные модели, классификацию и назначение; ГИС как разновидность автоматизированных информационных систем обработки и анализа пространственных данных; стандартные задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно-коммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности; основные особенности современных технических (вычислительных) средств и информационных технологий, используемых для решения задач на стыке географии, экономики и экологии; существующие и наиболее передовые, инновационные методы и технологии обработки пространственных данных и отраслевой информации средствами офисных приложений и автоматизированных информационных систем.
Уметь:
работать в качестве пользователя персонального компьютера с операционными системами семейства Windows; работать при необходимости в командно-текстовом режиме DOS; выполнять настройку компьютера и подключение к сети; устанавливать драйверы внешних устройств; разрабатывать алгоритмы решения управленческих и отраслевых задач в таких областях, как планирование развития территорий, экономическое и социальная география, регионалистика и др; использовать информационные системы, алгоритмы и программы (вычислительные комплексы) для обеспечения потребностей развития народнохозяйственных комплексов с учетом географической специализации; использовать изученные в ходе прочитанного курса и самостоятельной работы инструментальные средства информационных технологий для решения научно-практических задач с учетом основных требований информационной безопасности; использовать пакет основных офисных программ, графические пакеты и программы обработки пространственных данных и геоинформационного моделирования (ГИС-пакеты) на уровне уверенных пользователей; применять инновационные методы и технологии обработки пространственных данных и отраслевой информации средствами офисных приложений и автоматизированных информационных систем, в частности ГИС.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками работы с персональным компьютером, а также портативными устройствами и внешними устройствами (устройства ввода-вывода, устройства печати, устройства коммуникации); навыками постановки проблем и разработки алгоритмов для решения задач на стыке географии, экономики, управления (менеджмента) посредством использования существующих программных средств и комплексов; навыками использования информационных систем (категорий свободного и коммерческого ПО), алгоритмов и специализированных прикладных программ для обеспечения потребностей социально-экономического развития регионов страны; технологией работы с документацией с помощью текстового процессора Microsoft Word и других компонентов Ms Office 2010/2013/2016; технологией решения типовых информационных и вычислительных задач с помощью табличного процессора Microsoft Excel; основными средствами автоматизации для решения стандартных задач профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением геоинформационных систем.
Содержание дисциплины Раздел 1. Информация в научной картине Мира. Концепции информации, ее виды и свойства. Раздел 2. Формирование информатики как фундаментальной науки. Раздел 3. Технические и программные средства реализации информационных процессов. Принципы организации ЭВМ, назначение и взаимодействие основных элементов. Раздел 4. Системное и прикладное программное обеспечение. Раздел 5. Модели и решения функциональных и вычислительных задач. Интеллектуализация средств информатики. Раздел 6. Основы теории алгоритмов и программирование. Раздел 7. Телекоммуникации.
Виды учебной работы Лекции, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows7, №лицензии 60674416 (бессрочная)
Microsoft Office 2010 №лицензии 60674416 (бессрочная)
MapInfo – лицензия для образовательных учреждений серийный №MINWRS1200026830
7-Zip
AcrobatReader
Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com)
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/)
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary)
Форма промежуточной аттестации Экзамен, зачет.