Аннотация рабочей программы дисциплины
«Арбитражный процесс»

Цель изучения дисциплины Цель преподавания арбитражного процесса: дать студентам основные понятия и сведения об арбитражном процессе, практике применения арбитражного процессуального законодательства, а также ознакомить с основными научными концепциями, обеспечив тем самым процессуально-правовой аспект подготовки высококвалифицированных юристов.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОК-4
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
ОК-4: основные электронные ресурсы, посвященные деятельности арбитражных судов, схему Web – страниц, основы поиска информации.
ПК-5: положения Гражданского процессуального кодекса РФ и иных нормативных правовых актах, определяющих деятельность судов по рассмотрению и разрешению гражданских дел.
ПК-7: основные понятия и сведения о гражданском процессе; практику применения гражданского процессуального законодательства.
Уметь:
ОК-4: производить выборку искомых документов и сортировать их по заданному признаку.
ПК-5: толковать и применять гражданское процессуальное законодательство и другие нормативные правовые акты, определяющие деятельность судов по рассмотрению и разрешению гражданских дел.
ПК-7: юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; разрабатывать процессуальные документы.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
ОК-4: навыками поиска официально опубликованных документов и иных источников информации, необходимых для разрешения гражданских дел, возникающих из предпринимательской и иной экономической деятельности.
ПК-5: навыками определения подлежащих применению нормативных правовых актов.
ПК-7: навыками дачи квалифицированных юридических заключений и консультаций по вопросам толко-вания и применения гражданского процессуального законодательства.
Содержание дисциплины Арбитражные суды, их функции и задачи. Понятие арбитражного процесса и арбитражного процессуального права. Компитенция арбитражных судов. Участники арбитражного процесса. Представительство в арбитражном процессе. Доказывание и доказательства в арбитражном процессе. Иск и возбеждение дела в арбитражном суде. Подготовка дела к судебному разбирательству. Судебное разбирательсво в арбитражном суде первой инстанции. Постановления арбитражного суда первой инстанции. Окончание дела без вынесения решения арбитражного суда . Производство в арбитражном суде первой инстанции по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. . Особенности производства в арбитражном суде по отдельным категориям дел. Производство в апелляционной инстанции. Производство в кассационной инстанции. Производство в порядке надзора. Производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам . Исполнение судебных актов арбитражных судов.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Windows, Microsoft office.
7-Zip
AcrobatReader
Информационные справочные системы:
СПС "Консультант Плюс" (инсталированный ресурс АлтГУ или http: // www.consultant.ru/);
СПС "Гарант".
Профессиональные базы данных:
Электронная база данных "Scopus" (http: // www.scopus.com);
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru).
Форма промежуточной аттестации Зачет.