Аннотация рабочей программы дисциплины
«Правовое обеспечение землеустройства и кадастров»

Цель изучения дисциплины формирование навыков в сфере правового регулирования в области землеустройства, кадастрового учета, государственной регистрации прав и кадастровой деятельности.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОК-4
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
структуру современного законодательства и основные нормативно-правовые акты, регулирующие сферу землеустройства и кадастров; виды прав на землю, особенности совершения сделок с землей; порядок разрешения земельных споров, особенности правового режима земель различных категорий.
Уметь:
оперировать профессиональной терминологией, изложенной в нормативно-правовых актах; использовать знания современного законодательства при проведении кадастровых и землеустроительных работ, разработки проектов использования и охраны земель при участии в других видах профессиональной деятельности; разрабатывать разделы документов о порядке и особенностях правового обеспечения использования земельных участков на правах аренды, срочного пользования, частной собственности и при наличии публичных сервитутов.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками работы с нужными нормативными правовыми актами; принципами поиска и выбора необходимых нормативно-правовых актов для работы в ходе профессиональной деятельности; навыками публичной речи, аргументации, ведения дискуссии и полемики, анализ логики суждения, критического восприятия информации, навыками применения знаний законов, нормативно-правовых актов при управлении земельными ресурсами, контролем за использованием земель и недвижимости
Содержание дисциплины Правовое обеспечение землеустройства и кадастров.. Основные этапы развития земельного законодательства в России.. Основные задачи земельного законодательства с позиций муниципального управления.. Земельный кодекс как главный правовой механизм регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами.. Гражданский кодекс и его роль в регулировании земельных отношений.. Основные Федеральные законы, регулирующие отношения, возникающие в сфере кадастровой деятельности, кадастрового учета, землеустройства, регистрации прав на объекты недвижимости.. Учетная функция государственного регулирования земельных отношений.. Кадастровая деятельность и ее правовое обеспечение.. Правовой режим земель различного целевого назначения.. Градостроительные и земельные отношения.. Земельные споры и порядок их разрешения.. Создание девелоперского проекта..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows7, №лицензии 60674416 (бессрочная)
Microsoft Office 2010 №лицензии 60674416 (бессрочная)
7-Zip
AcrobatReader
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/)
Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com)
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/)
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary)
Форма промежуточной аттестации Экзамен, зачет.