Аннотация рабочей программы дисциплины
«Региональное землеустройство»

Цель изучения дисциплины формирование профессиональных представлений о теоретических и практических основах проведения регионального землеустройства, как одного из основных видов современного землеустройства, формирование представлений о современных методах проектирования, используемых при составлении проектов регионального землеустройства.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.09
Формируемые компетенции ПК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основные понятия регионального землеустройства, нормативно-правовые акты, регулирующие проведение землеустройства на территории Российской Федерации, порядок проведения и использование результатов землеустройства для управления земельными ресурсами, понятия, основные положения противоэрозионной организации территории; организации землепользования и устройства территории оленьих пастбищ; задачи землеустройства сельскохозяйственных предприятий на землях с оросительными и осушительными системами; особенности землеустройства сельскохозяйственных предприятий в условиях техногенного загрязнения земель.
Уметь:
оперировать профессиональной терминологией, различать особенности регионального землеустройства в зависимости от местонахождения и природных условий объекта проектирования, пользоваться инструктивными материалами для составления проектов регионального землеустройства, применять на практике методы, приемы и порядок разработки проектов землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
представлениями об общем порядке организации работ по региональному землеустройству, навыками проведения отдельных работ по региональному землеустройству, навыками составления разделов проекта регионального землеустройства, навыками применения информационных технологий для решения задач государственного кадастра недвижимости и мониторинга земель.
Содержание дисциплины Основные понятия регионального землеустройства.. Виды и факторы развития эрозии почв.. Противоэрозионная организация территории.. Противоэрозионное устройство территории севооборотов и его обоснование..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows7, №лицензии 60674416 (бессрочная)
Microsoft Office 2010 №лицензии 60674416 (бессрочная)
7-Zip
AcrobatReader
Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com)
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/)
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary)
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/)
Форма промежуточной аттестации Зачет.