Аннотация рабочей программы дисциплины
«Библеистика»

Цель изучения дисциплины усвоение основ критики и интерпретации библейского текста, изучение основных методов, исследовательских подходов и направлений научного изучения Библии
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.06
Формируемые компетенции ОК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
источники и структуру Ветхозаветного и Новозаветного канонов, историю обнаружение и культурно-историческое значение древнейших рукописей, характерные особенности переводов, интерпретации символико-образных аспектов повествования, характеристика жанровой специфики, а также теологических и религиозно-философских доктрин, а также иудейских и христианских экзегетических традиций; совершенствовать свои знания в области библейской критики, учитывая как самые ранние этапы, таки её современное состояние; знать аргументацию различных конфессиональных и научных школ в отношении проблем историчности и аутентичности библейского наследия
Уметь:
привлекать для анализа библейской литературы источники по истории сопредельных античных государств Ближнего Востока;совершенствовать знания в области методики анализа библейского текста посредством изучения приложений учебных пособий по курсу «Введение в Библиистика»;аргументировать свою позицию по поводу вопросов происхождения книг Ветхого и Нового Заветов;сравнивать экзегетические комментарии по поводу различных канонических и неканонических книг, придерживаясь методов научной критики, формулировать гипотезы по поводу обстоятельств происхождения книг Ветхого и Нового Заветов их атрибутации.

Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками комплексного источниковедческого анализа библейских текстов; навыками реферирования иностранной литературы по теме курса; способностью отслеживать новые подходы в исследовании основных проблем библеистики; методикой анализа ассоциативных связей внутри библейского текста, критического анализа поэтического и прозаического текста; навыками распределение научных задач при подготовке коллективного проекта по комплексному изучению Библии.

Содержание дисциплины История библейской критики. Текстология Ветхого Завета. Возникновение и развитие сравнительной лингвистики, семитологии и литературные переводы Библии. Интертестиментальная литература и её специфика. Источниковедческая критика Нового Завета Экзегетика Нового Завета.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).

Профессиональные базы данных:
1.Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2.Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3.Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)

Форма промежуточной аттестации Зачет.