Аннотация рабочей программы дисциплины
«Этнография региона специализации»

Цель изучения дисциплины Цель курса - показать студентам во всем многообразии и неповторимости традиционную материальную, социальную и духовную культуры китайского народа и национальных меньшинств КНР.
Задачи курса: сформировать у студентов общие представления о этническом составе населения Китая; рассмотреть природно-климатическую характеристику региона и определить степь влияния её на этногенез народов Китая, географию хозяйственно-культурных типов и их эволюцию; определить антропологический и этнолингвистический состав населения Китая; выявить основные этапы этногенеза китайского народа, определить внешнеполитические и социально-экономические факторы, оказывавшие значительное влияние на этот процесс; проследить динамику численности китайского этноса в исторической перспективе и изменения этнической территории китайцев в Восточной Азии; дать хозяйственно-культурную характеристику китайского этноса и выявить её взаимосвязь с материальной культурой; определить особенности социальной структуры, общественных, семейно-брачных отношений китайского этноса; выявить основное содержание духовной культуры китайского этноса, определить территории проживания национальных меньшинств Китая, их этногенез и влияние на этот процесс китайского этноса; охарактеризовать основное содержание традиционных культур малых народов Китая.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ОК-3
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
иметь целостное представление о народонаселении Китая, его материальной, социальной и духовной культуре;
уметь оперировать научно-понятийным и категориальным аппаратом по данному курсу.
Уметь:
организовать самостоятельную научно-поисковую работу, владеть приемами и навыками сбора, обработки и хранения информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности;
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
аналитическими приемами обработки информации;
навыками прогнозирования социально-экономического и политического развития КНР на современном этапе с учетом особенностей материаильной и духовной культуры его народов;
организовывать собственную работу и работу распределенной команды, решать задачи управления знаниями индивида и коллектива.
Содержание дисциплины Введение в курс «Этнология Китая». . Природно-географическая среда и её влияние на формирование хозяйственно-культурных типов. . Антропологическая и этнолингвистическая характеристика населения Китая.. Материальная культура китайского народа.Народные традиции, культы, обряды, верования.. Духовная культура китайцев.. Общественные нравы и семейные отношения в традиционном китайском обществе.. Этническое самосознание и менталитет китайцев.. Национальные меньшинства Китая..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Российская национальная библиотека [ http://www.nlr.ru ]
Библиотека электронных ресурсов МГУ им. М.В. Ломоносова [http://www.hist.msu.ru/ER/ ]
Форма промежуточной аттестации Зачет.