Аннотация рабочей программы дисциплины
«История философии»

Цель изучения дисциплины Целями освоения учебной дисциплины "История философии" явлются ознакомление студентов с основными этапами становления мировой философской мысли, развитие навыков работы с философскими категориями, особенностями ведущих философских школ.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ПК-9
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основные теории и концепции истории философии; основные принципы развития исследовательской работы истории философии; базовые категории истории философии в процессе преподавания философских, обществоведческих
и религиоведческих дисциплин в средней школе; специфические особенности истории философии.
Уметь:
анализировать философские тексты ведущих представителей мировой и отечественной философской мысли, в том числе и с точки зрения генезиса и развития философской мысли в историческом процессе; оценивать качество научно-исследовательской работы в области истории философии; объяснить базовые категории истории философии в процессе преподавания философских, обществоведческих и религиоведческих дисциплин в средней школе; интерпретировать и ясно представлять эти особенности.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
способностью выделять разнообразные типы философствования; навыками организации научно-исследовательской работы в области истории философии; способами преподавания базовых категорий истории философии в процессе преподавания философских, обществоведческих и религиоведческих дисциплин в общеобразовательных организациях; методами интерпретации и понимания историко-философского процесса.
Содержание дисциплины Раздел 1. Введение в историю философии. Раздел 2 Античная философия. Раздел 3 Средневековая философия. Раздел 4 Философия Нового и Новейшего времени. Раздел 5 Русская философия.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).

Профессиональные базы данных:
1.Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2.Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3.Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.