Аннотация рабочей программы дисциплины
«Экстремизм и национальная безопасность»

Цель изучения дисциплины Провести системный анализ экстремизма как угрозы национальной безопасности. Охарактеризовать основные направления государственной политики в сфере противодействия экстремизму
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ОК-6
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Международно-правовое определение экстремистской и террористической деятельности. Основные подходы к определению межэтнической напряженности. Социально-психологические аспекты противодействия терроризму. Специфику научных подходов, исследующих приоритеты государственного развития. Критерии, характеризующие уровень развития гражданского общества, специфику гражданской инициативы.
Уметь:
Анализировать юридическое определение в России экстремистской и террористической деятельности. Исследовать юридические определения в США экстремистской и террористической деятельности. Составлять справочно- библиографические ресурсы по основным разделам курса. Определять эффективность методик миграционного и политического прогнозирования.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Навыком: применять теоретические знания для анализа государственно-правовой действительности. Способностью совершенствования и развития своего интеллектуального и общекультурного уровня, добиваться нравственного и физического совершенствования своей личности. Навыками оценки степени влияния отдельных факторов на развитие и размещение важнейших сфер правовой деятельности. Методикой написания обзоров научной литературы по основным разделам курса. Алгоритмом подготовки тезисов выступлений на конференциях по тематике курса..
Содержание дисциплины Экстремизм как социально-политический феномен. Государственная политика противодействия экстремизму.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.