Аннотация рабочей программы дисциплины
«Экономика и политика»

Цель изучения дисциплины Целью освоения учебной дисциплины «Экономика и политика» является формирование у обучающихся целостного видения экономических процессов, их взаимосвязи с политикой: политическим режимом, господствующим типом политического сознания, актуальными политическими процессами, внешнеполитическим курсом страны, а также навыков обнаружения экономических факторов влияния на политику и политических факторов влияния на экономику с целью использования их в решении профессиональных задач.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.02
Формируемые компетенции ОПК-4
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основные этапы развития экономической теории; закономерности функционирования современной экономики; основные результаты новейших исследований, в области политологии и экономики; основы государственного устройства;
основы государственного регулирования экономики регионов; методики анализа состояния экономической системы; концептуальные основы теории и практики политического анализа.
Уметь:
анализировать и оценивать социально-экономическую информацию; использовать подходы, сформировавшиеся в рамках экономической науки для решения профессиональных задач; уметь логически верно, аргументировано и ясно выстраивать концепции экономического и политического развития РФ; характеризовать основные политические и экономические факторы развития региональных систем.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
приемами анализа экономических явлений; использования на практике полученных результатов экономического анализа для построения модели совершенствования экономической политики государства, характеризовать процессы интегрированности экономических и политических факторов развития государственной системы.
Содержание дисциплины Поведение хозяйствующих субъектов в рыночной экономике. Институт государства в современной экономике. Спрос на факторы производства. Рынок труда. Государственные расходы и налоги. Эффект мультипликатора.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.