Аннотация рабочей программы дисциплины
«Современная российская политика»

Цель изучения дисциплины Целью освоения учебной дисциплины «Современная российская политика» является выявление закономерностей и тенденций развития политической жизни в России на современном этапе; изучение эволюции государственно-политических институтов и отношений, а также подготовка студентов к оптимальному использованию накопленных знаний при анализе политической ситуации.
Место дисциплины в учебном плане Б1.О.04
Формируемые компетенции ОПК-4
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
теоретико-методологические основы изучения современной российской политики; особенности политической системы, политического процесса, политического режима в современной России; формы правления и территориального устройства РФ; специфику института Президентства и исполнительной власти в современной России; особенности современного российского парламентаризма; специфику формирования и функционирования политических партий и партийной системы в современной России; особенности политической элиты в современной России; особенности избирательной системы и электорального процесса в современной России; особенности становления и эволюции гражданского общества в России; особенности института местного самоуправления; ценностные основы современной российской политики; основные направления внутренней и внешней политики современной России
Уметь:
анализировать отдельные политические события и процессы (давать самостоятельную оценку деятельности различных институтов, партий; идентифицировать и классифицировать различные политические идеологии, политические институты, партии; определять роль политической элиты в современном политическом процессе) выявляя их связь с экономическим, социальным и культурным контекстом; обобщать и систематизировать факты в российском политическом процессе
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками системного анализа различных политических событий и процессов; навыками выявления объективных тенденций и закономерностей политического развития современной России (а именно, тенденции в эволюции института Президентства, российского парламентаризма, в развитии политического режима, гражданского общества, местного самоуправления, партийной и избирательной систем и т.п.)
Содержание дисциплины Теоретико-методологические основы изучения современной российской политики. Политическая система и политический процесс в современной России. Политический режим в современной России. Формы правления и территориального устройства Российской Федерации. Институт президентства и исполнительная власть в современной России. Современный российский парламентаризм. Политические партии и партийная система в современной России. Политическая элита в современной России. Избирательная система и электоральный процесс в современной России. Гражданское общество в России. Местное самоуправление в России: современные тенденции. Ценностные основы российской политики. Основные направления внутренней и внешней политики России .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1.Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2.Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3.Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.