Аннотация рабочей программы дисциплины
«Социальная психология личности »

Цель изучения дисциплины Целями освоения дисциплины социальная психология личности являются понимание закономерностей процессов усвоения человеком социального опыта и его активного воспроизводства через формирование систем установок и ценностей, развитие социальной и личностной идентичности, продуктивной самореализации в социуме; представление об особенностях организации и проведения исследований ценностных ориентаций, социальных установок, идентификационных структур и самореализации личности.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.01.03
Формируемые компетенции ОПК-3
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основные социально-психологические теории, уровни и механизмы самореализации и самореализации личности; специфику организации и проведения диагностических исследований и социально-психологических технологий регуляции ценностных ориентаций, социальных установок, идентификационных структур и совладающего личности.
Уметь:
сопоставлять содержание различных направлений, теорий и подходов к феноменам социализации и личности с целью структурирования знаний в области современной социальной психологии личности; планировать и проводить диагностические исследования и воздействовать на систему установок и ценностей, социальной идентичности, совладающего поведения личности.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
системой оценки соответствия теорий социализации современной социальной ситуации; основными методами диагностического исследования и воздействия на ценностные ориентации, социальные установки, идентификационные структуры и совладающее поведение личности
Содержание дисциплины Личность в системе социально-психологического знания . Регуляция социального поведения.. Идентификационные структуры личности.. Личность в условиях социальных изменений.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Windows 7 Professional;
Office 2010 Professional
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.