Аннотация рабочей программы дисциплины
«Статистика»

Цель изучения дисциплины формирование у будущих специалистов твердых теоретических знаний и практических навыков по сбору, обработке, анализу и представлению данных, характеризующих различные массовые социально-экономические явления и процессы; развить заложенный в индивиде научно-исследовательский компонент статистического мышления, постичь множество специальных научных правил, методов и приёмов количественного анализа разного рода информации.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОПК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
современные методики расчета и анализа динамики социально-экономических показателей, характеризующих развитие социальных и экономических процессов и явлений на микро и макроуровнях
формы, виды способы наблюдения за явлениями и процессами
способы обработки полученных данных
Уметь:
организовать статистическое наблюдение;анализизировать во взаимосязи экономические явления,процессы и институты на микро- и макроуровне; рассчитывать на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы экономические и социально - экономические показатели;использовать источники экономической, социальной управленческой информации; анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
методологией экономического исследования; современными методами сбора, обработки и анализа экономических и социальных данных; современными методами расчета и анализа социально-экономических показателей, характеризующих экономические процессы и явления на микро- и макроуровне.
Содержание дисциплины 1. Введение в теорию статистики. 2.Описательная статистика. 3. Статистические величины. 4.Аналитическая статистика. Основы социально-экономической статистики.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Экзамен, курсовая работа.