Аннотация рабочей программы дисциплины
«Клиническая психология и психотерапия семьи»

Цель изучения дисциплины Цель освоения дисциплины - изучение роли семьи в происхождении, развитии, лечении и предупреждении заболеваний, а также определение влияния различных болезней на семейное функционирование.
Задачи:
1. Определение роли семьи в происхождении, развитии и профилактике болезней; сохранении и укреплении здоровья детей, подростков и взрослых.
2. Изучение семьи как фактора аномального развития и отклоняющегося поведения.
3. Исследование влияния различных болезней на семейные отношения.
4. Освоение методов семейной психологической диагностики.
5. Создание классификации семей, нуждающихся в оказании психологической помощи, определение общих и специфических особенностей этих семей.
6. Освоение методов психологического воздействия, направленных на лечение пациента в семье и при помощи семьи, а также на оптимизацию семейных взаимоотношений (методов семейной психотерапии) с учетом специфики нуждающихся в данном виде помощи семей.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.04
Формируемые компетенции ПК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основы постановки практических и исследовательских задач, составлению программ диагностического обследования больных с психическими расстройствами и их семей с целью определения структуры дефекта, а также факторов риска и дезадаптации;
методы оценки и оптимизации качества жизни больных с психическими расстройствами, а также членов их социальных сетей;
способы формулировки проблемы и гипотезы, планирования и проведения эмпирического исследования, анализа и обобщения полученные данные в виде научных статей и докладов.
Уметь:
разрабатывать дизайн психологического исследования, формулировать проблемы и гипотезы, планировать и проводить эмпирические исследования, анализировать и обобщать полученные данные в виде научных статей и докладов
самостоятельно ставить практические и исследовательские задачи, составлять программы диагностического обследования больных с психическими расстройствами и их семей с целью определения структуры дефекта, а также факторов риска и дезадаптации;
подобрать методы оценки и оптимизации качества жизни больных с психическими расстройствами.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
возможностью постановки практических и исследовательских задач, составлению программ диагностического обследования больных с психическими расстройствами и их семей с целью определения структуры дефекта, а также факторов риска и дезадаптации;
методами оценки и оптимизации качества жизни больных с психическими расстройствами, а также членов их социальных сетей
формулировки проблемы и гипотезы, планирования и проведения эмпирического исследования, анализа и обобщения полученные данные в виде научных статей и докладов.
Содержание дисциплины .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader

ЭБС издательства «Лань»: https://e.lanbook.com/
ЭБС «Университетская библиотека online»: https://biblioclub.ru/
ЭБС издательства «Юрайт»: https://www.biblio-online.ru/
ЭБС АлтГУ: http://elibrary.asu.ru/
Форма промежуточной аттестации Зачет.