Аннотация рабочей программы дисциплины
«Правовое обеспечение социальной работы»

Цель изучения дисциплины формирование понимания сущности правового регулирования в сфере социальной работы; обеспечение овладением содержанием норм права в сфере социальной защиты, социального обслуживания и социальной поддержки населения;
овладение знаниями по реализации социальных прав клиента, правовыми мерами их охраны и защиты;
формирование умения анализировать источники и нормы права для оказания социально-правовой помощи клиенту в трудной жизненной ситуации;
освоение механизмов привлечения гражданина к юридической ответственности;
развитие способности юридически правильно квалифицировать обстоятельства, возникающие при осуществлении профессиональной деятельности специалиста по социальной работе.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ПК-5
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
сферы реализации норм права в социальной работе, их юридическую силу; виды источников нормативно-правого регулирования вопросов социальной защиты населения; содержание правовых предписаний, регламентирующих отношения по социальному обслуживанию и социальной защите граждан; законы и подзаконные нормативно-правовые акты, используемые в социальной работе с клиентами, находящимися в трудной жизненной ситуации; категории клиентов специалиста по социальной работе, для которых в системе законодательства РФ установлены социальные льготы и гарантии; виды социально-правовых услуг, предоставляемые клиентам в системе социальной работы.
Уметь:
определять предметом правого регулирования, какой отрасли права являются спорные общественные отношения; устанавливать подлежащую применению норму права; определять правовой статус клиента специалиста по социальной работе; дифференцировать меры социально-правовой поддержки клиента на федеральном и региональном уровнях.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
владеть навыком анализа норм права для оказания профессиональной социальной помощи клиенту в трудной жизненной ситуации.
Содержание дисциплины Международные документы и Российская Конституция о социальных правах и свободах человека и гражданина.. Отрасли российского права в системе правового обеспечения социальной работы. Нормативно-правовые документы, регламентирующие государственные принципы и охрану прав населения на социальное обеспечение и обслуживание. Государственные и социальные гарантии. Защита интересов клиента в суде и государственных органах.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Word, Exel, Power Point, Internet-браузер
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС Консультант Плюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Экзамен, курсовая работа.