Аннотация рабочей программы дисциплины
«Профилактика социального сиротства»

Цель изучения дисциплины Цель - формирование у студентов целостного представления о трансформациях в области профилактики социального сиротства в России и Алтайском крае; освоение навыков работы с семьями группы риска по профилактике социального сиротства, основанных на базовых ценностях социальной работы и семейноцентированном подходе


Место дисциплины в учебном плане Б1.В.01
Формируемые компетенции ПК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Уровни профилактики социального сиротства и содержание технологий оценки, диагностики и планирования на каждом этапе. Основные походы и принципы разработки индивидуальных программ социальной работы с семьей; базисные компоненты технологий раннего выявления семейного неблагополучия и межведомственного ведения случая; ресурсы системы социальной защиты, в том числе социальной помощи и социального обслуживания.
Уметь:
-разрабатывать индивидуальную программу социального обслуживания и социального сопровождения семьи группы риска по социальному сиротству .
Дифференцировать и распределять функции социальных партнеров в процессе предоставления мер социальной защиты ребенка с учетом ресурсов ближайшего окружения;-оценивать ресурсы семьи и использовать их в совместной деятельности по преодолению трудной жизненной ситуации.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыки социальной работы с семьей в рамках кооперативного подхода; навыками оценки: безопасности ребенка, риска жестокого обращения, потребностей и ресурсов семьи; способами активизации семьи по выстраиванию собственной траектории изменений
Содержание дисциплины Сиротство как социальная проблема современного российского общества . Превенция жестокого обращения с ребенком как основной уровень профилактики социального сиротства . Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, как объекты социальной работы.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Word, Exel, Power Point, Internet-браузер
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС Консультант Плюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.