Аннотация рабочей программы дисциплины
«Финансы»

Цель изучения дисциплины Цель дисциплины - раскрыть теоретические основы функционирования финансов, показать не только их сущность, функции и роль, но и возможности целенаправленного использования, посредством разработки финансовой политики, организации управления и финансового контроля; познакомить студентов с принципами организации финансов в разных сферах деятельности, основами формирования и использования целевых денежных фондов, возможными направлениями совершенствования финансов при изменении экономических, социальных и политических условий развития общества.
Изучение настоящей дисциплины направлено на формирование у студентов базовых знаний в области теории финансов, включая основы методологии управления ими на уровне государства и отдельного хозяйствующего субъекта.
В ходе изучения дисциплины перед студентами ставятся следующие конкретные задачи: всесторонне овладеть знаниями в области теории финансов; детально изучить организацию финансовых отношений в Российской Федерации; применить полученные знания в практике финансовой работы.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОПК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основные показатели, характеризующие состояние финансовой системы Российской Федерации. Меры государственного воздействия в части нарушения финансовой дисциплины.
Уметь:
определить эффективность использования финансовых ресурсов
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
прогнозированием изменения состояния финансовой системы в соответствии с изменениями социально-экономической и политической ситуации в стране, отечественного финансового законодательства, а также мировых финансов.
Содержание дисциплины Сущность и функции финансов. Финансовые ресурсы. Финансовая система. Управление финансами. Финансовая политика и финансовый механизм. Особенности финансов некоммерческих организаций. Особенности финансов коммерческих организаций. Государственные и муниципальные финансы. Бюджетное устройство и бюджетная система. Бюджетный процесс. Государственный (муниципальный) кредит. Государственные внебюджетные фонды. Финансы домашних хозяйств. Особенности финансов в системе страхования. Финансовый контроль. Организация международных финансовых отношений.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
Научная электронная библиотекаelibrary(http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.