Аннотация рабочей программы дисциплины
«Моделирование процессов в организации на основе современных информационных технологий»

Цель изучения дисциплины Формирование у студентов профессиональных компетенций, направленных на освоение и применение информационных технологий в профессиональной деятельности.
Дать студентам знания об информационных технологиях и их применении в социальной сфере.
Познакомить с возможностями программных средств автоматизации деятельности в социальной сфере.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ОПК-4
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Основные способы и средства получения, хранения, передачи и переработки информации. Специализированные ресурсы сети Интернет по социальной работе. Информационные системы, базы данных, АРМ используемые в системе социальной защиты населения. Понятий «документооборот», «электронный документооборот в организации». Основные формы документации размещенной на официальных страницах организаций социальной защиты населения в сети Интернет (на примере учреждений социального обслуживания Алтайского края).
Уметь:
Уметь использовать в работе различные методы, способы и средства хранения, передачи, переработки информации. Использовать в работе и проектировать информационные системы, базы данных, АРМ. Получать электронные услуги в социальной сфере. Анализировать официальные документы, размещенные на официальном сайте организаций социальной защиты в сети Интернет.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Навыками работы с порталами: «Электронное Правительство РФ «Госуслуги»», «Мои документы» МФЦ, навыками работы с сетевыми информационными системами и АРМ в области социальной работы. Навыками работы с документами организаций социальной защиты, размещенными на официальном сайте организаций в сети Интернет.
Содержание дисциплины Информационные технологии в профессиональной деятельности по социальной работе. Практическое использование информационных технологий в социальной защите.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.