Аннотация рабочей программы дисциплины
«Дискурс-анализ текстов в коммуникации»

Цель изучения дисциплины Выработка навыков определения языкового соответствия продуцируемых в устной и письменной коммуникации текстов дискурсам, в которых эти тексты функционируют, что обусловлено изменением общественных отношений новыми информационными технологиями и тенденциями мультикультуризма.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОПК-3
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
модели и принципы взаимодействия языковых форм, социальных контекстов и пользователей/потребителей языка, функции дискурса в различных социальных контекстах, правила речевой организации дискурсивных практик.
Уметь:
использовать дискурс и дискурсивный анализ для познания, оценки и совершенствования системы социальный, коммуникативных и информационных связей , осуществлять успешный анализ дискурса, нацеленный на изучение семантических отношений между речевыми структурами и сегментами.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
навыками структурно-речевого сопровождения любого типа дискурса, построения дискурс и дискурсивных практик - конструирование речевых и смысловых связей через произнесение и графическую фиксацию слов; навыки селекции соответствующих наборов слов, адекватно отражающих содержание и позволяющих а) разместить это содержание в адекватном дискурсе и социальном контексте, б) сделать это содержание в речевом плане максимально доступным для воспринимающего это содержание.
Содержание дисциплины Дискурс как ключевая единица речевого измерения жизнедеятельности современного общества. Критика как способ оречевления аналитической рефлексии общества на формы социально-общественных коммуникаций. Дискурс-анализ как форма научной оценки социальной и политической коммуникации и ее речевого сопровождения: критический дискурс-анализ.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Информационно-правовой портал «Гарант» (http://garant.ru)
«КонсультантПлюс» (http://consultant.ru)
Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com)
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/)
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.