Аннотация рабочей программы дисциплины
«Организационные основы социального обслуживания населения»

Цель изучения дисциплины Способствовать овладению студентами знаниями о теоретико-методологических основах социального обслуживания населения, формированию целостного представления о системе социального обслуживания населения в РФ и её нормативно-правового обеспечения, а также знаниями в области организационно-управленческой работы в подразделениях организаций, реализующих меры социальной защиты граждан.
Место дисциплины в учебном плане Б1.О.04
Формируемые компетенции ПК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основные понятия и категории, принципы социального обслуживания; нормативно-правовые акты в системе социального обслуживания населения, а также документацию, необходимую для осуществления деятельности учреждения; специфику организации деятельности различных типов учреждений социального обслуживания, сущность организационно-управленческой работы в подразделениях организаций, реализующих меры социальной защиты граждан.
Уметь:
анализировать законодательные и нормативные акты в области социального обслуживания на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; анализировать и разрабатывать документы необходимые для осуществления деятельности учреждений социального обслуживания; организационно-управленческую работу в подразделениях организаций, реализующих меры социальной защиты граждан.

Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
владеть методом анализа существующих видов социального обслуживания населения в регионах РФ; методом анализа нормативно-правовых документов, необходимых для оказания клиенту социальных услуг в системе социального обслуживания населения.
Содержание дисциплины Сущность социального обслуживания населения . Законодательные и нормативные основы социального обслуживания населения . Организация и администрирование в системе социальных служб. Перспективы развития системы социального обслуживания .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.