Аннотация рабочей программы дисциплины
«Всемирная история»

Цель изучения дисциплины Цель преподавания дисциплины состоит в том, чтобы сформировать у студентов целостное представление об истории международных отношений и внешней политики России, помочь им понять логику и закономерности процесса становления и развития глобальной системы международных отношений и дать студентам целостное представление о международных отношениях на основе системного подхода.
1.2. Задачи изучения дисциплины
1. Познакомить студентов с классическими документальными источниками и доступными основными научными исследованиями по истории международных отношений; дать студентам навыки самостоятельного поиска материалов по международным отношениям.
2. Сформировать у студентов четкое представление о понятийном аппарате курса. Для этого предполагается, в частности, объяснение и закрепление таких понятий как глобальная и периферийные системы международных отношений; системообразующие факторы системы международных отношений; конфронтационность и кооперационность; соотношение понятий; центры силы; стабильность и паритет; глобализация и диверсификация мировых политических процессов.
3. Показать студентам логику формирования и функционирования систем международных отношений, дать общее представление о векторах развития международных отношений.
4. Дать студентам общее представление о знаковых феноменах, событиях и персоналиях истории международных отношений и внешней политики России.

Место дисциплины в учебном плане Б1.Б.02
Формируемые компетенции ОК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Знать:
-содержание исторических процессов и наиболее значимые исторические факты и явления, даты и события в их исторической взаимосвязи и в значимых цивилизационных последствиях для всемирной истории;
-содержание основных материальных и нематериальных источников истоических знаний о прошлом мировых цивилизаций.
Уметь:
Уметь:
-самостоятельно выявлять отличительные особенности каждого из периодов в истории западной цивилизации.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Методами:
-сравнительного анализа этапов всемирной истории;
-анализа истоков и содержания основных цивилизационных достижений западной цивилизации с точки зрения поступательного развития (исторического прогресса) и всемирно-исторических последствий;
-выявления причинно-следственных связей в историческом развитии Запада;
-сравнительного анализа региональной и национальной (страноведческой) специфики в каждом из периодов истории западной цивилизации.
Содержание дисциплины Всемирная история как учебная дисциплина. Древние цивилизации Ближнего Востока. Древние цивилизации Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. Древняя Греция в доэллинистический период. Специфика истории стран Древнего Востока (на примере Египта). Эпоха эллинизма. Древний Рим в царский период и эпоху Республики. особенности древнеримской цивилизации. Завоевания Древнего Рима и формирование Римской империи. Греко-римская цивилизация античной эпохи (Древняя Греция) . Великое переселение народов и формирование новых государств на обломках Римской империи . Греко-римская цивилизация античной эпохи (Древний Рим) . Особенности цивилизации западноевропейского Средневековья . Культура эпохи Возрождения . Становление европейской цивилизации Нового времени и ее основные черты . Великие потрясения ХХ в. Тоталитарные режимы и пути развития мировой цивилизации на рубеже ХХ—XXI вв. .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
1. Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
2. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
3. Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.