Аннотация рабочей программы дисциплины
«Психология экспертной деятельности»

Цель изучения дисциплины Формирование представлений о психологических экспертизах, областях применения психологических экспертиз
и используемых методах.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ОК-12
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
1. Знать отношения между теорией экспертологии, научными исследованиями в общей, клинической и юридической психологии, и практикой проведения экспертиз с участием психолога.
2. Знать разделы психологии, психиатрии, права и других смежных наук, необходимых для экспертной практики.
3. Знать основные методы (герменевтические, качественные и количественные) экспертного исследования.
4. Знать организационно-правовые основы и этические принципы производства экспертиз.
5. Знать теорию и методологию производства экспертиз с участием психолога, специфики предметных видов экспертиз.
Уметь:
1. Уметь использовать результаты научных исследований в различных областях психологии и смежных наук в экспертной практике
2. Уметь эффективно взаимодействовать с органом или лицом, назначающим экспертизу, а также с экспертами-психологами и экспертами смежных специальностей (психиатрами, сексологами, наркологами).
3. Уметь решать профессиональные задачи в разнообразных экспертных ситуациях.
4. Уметь работать с информацией, в т.ч. и с электронными базами данных, в научно-исследовательской работе и в практике производства экспертиз
5. Уметь излагать свои мысли устно и письменно, аргументинрованно защищать свою точку зрения во взаимодействии с другими психологами-экспертами, судебно-психиатрическими экспертами, работниками правохранительных органов (дознавателями, следователями) и участниками суда (судьями, прокурорами и адвокатами)и т.д.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
1. Владеть основными экспертными понятиями.
2. Владеть методами (герменевтическими, качественными и количественными) экспертного исследования.
3. Владеть самостоятельностью мышления, способностью к выработке «внутреннего убеждения» на основе полного, всестороннего и научно обоснованного анализа всех имеющихся данных.
4. Владеть чувством ответственности, умением использовать границы ответственности и компетенции, заданные законодательно и этически.
Содержание дисциплины Введение в психологию экспертной деятельности. Использование психологических знаний в практике судебной экспертизы.. Организационно-правовые, теоретические, методологические и этические основы судебно- психологической экспертизы.. Предметные виды судебно- психологической экспертизы в уголовном процессе.. Предметные виды судебно- психологической экспертизы в гражданском процессе.. Роль психологического исследования при медико-социальной экспертизе (МСЭ). . Задачи психологического обследования в условиях военно-медицинской экспертизы. . Медико-педагогическая экспертиза .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
ЭБС издательства «Лань»
ЭБС «Университетская библиотека online»
ЭБС издательства «Юрайт»
ЭБС АлтГУ
Форма промежуточной аттестации Экзамен.