Аннотация рабочей программы дисциплины
«Политико-правовые аспекты международных отношений»

Цель изучения дисциплины Ознакомить с основными концепциями гражданского общества, показать основные исторические этапы становления институтов гражданского общества в современном мире, специфику правовых условий их функционирования в различных странах и на международном уровне (с использованием материалов на иностранных языках).
Место дисциплины в учебном плане Б1.О.01
Формируемые компетенции УК-6
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
специфику правовых условий функционирования институтов гражданского общества в различных странах и на международном уровне (с использованием материалов на иностранных языках), гражданский смысл будущей профессиональной деятельности, использование информационных технологий, проблематику защиты прав человека, основы дипломатического этикета и документации.
Уметь:
применять полученные знания в важнейших сферах учебной и профессиональной деятельности, применять на практике базовые принципы, логику, методы, основы техники научного исследования с использованием информационных технологий, проблематики защиты прав человека, основ дипломатического этикета и документации.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
базовыми методами и приемами мыслительной деятельности; восприятия, анализа, обобщения информации, постановки цели и выбора путей ее достижения.с использованием информационных технологий, проблематики защиты прав человека, основ дипломатического этикета и документации.
Содержание дисциплины Основные этапы становления институтов гражданского общества. Специфика путей формирования институтов гражданского общества в России. Характеристика роли основных институтов гражданского общества в современном мире. Влияние глобализации и новых информационных технологий.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Электронный периодический справочник «Система ГАРАНТ»(http://www.aero.garant.ru/)
Форма промежуточной аттестации Зачет.