Аннотация рабочей программы дисциплины
«Современный литературный процесс»

Цель изучения дисциплины Сформировать у обучающихся системное представление о современном отечественном литературном процессе в контексте развития мировой литературы. Дать знание основных событий отечественной литературной жизни последних десятилетий в широком историко-культурном контексте. Познакомить студентов с течениями и тенденциями текущей словесности, творчеством ведущих поэтов, прозаиков, драматургов. Совершенствование навыка анализа художественного текста; совершенствование умений и навыков самостоятельного исследования художественного произведения в единстве его формы и содержания.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.04
Формируемые компетенции ОК-7
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
современное состояние отечественного литературного процесса в контексте развития мировой литературы; теоретико-методологические основы анализа художественного текста; общие закономерности исторического развития литературы, ее видов и жанров; принципы построения литературно-художественного произведения самых успешных литераторов, лауреатов премий "Большая книга", "Национальный бестселлер", самых издаваемых писателей 21 века.
Уметь:
самостоятельно анализировать художественное произведение в контексте творчества отдельного автора, литературного направления, школы и историко-литературного процесса в целом.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
активного применения приобретенных знаний в профессиональной деятельности, как в прямом виде: анализ и интерпретация литературно-художественного (в том числе и публицистического) и рекламного произведения в рамках профессиональной деятельности, так и в опосредованном виде: использование теоретических концепций в собственных работах по аналогии.
Содержание дисциплины Современная отечественная литература конца XX – начала XXI вв..
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
MicrosoftOffice,
MicrosoftWindows
7-Zip
AcrobatReader
Информационно-правовой портал «Гарант» (http://garant.ru)
«КонсультантПлюс» (http://consultant.ru)
Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com)
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/)
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.