Аннотация рабочей программы дисциплины
«Основы теории коммуникации»

Цель изучения дисциплины Целью курса «Основы теории коммуникации» является ознакомление с теорией коммуникации как структуры, процесса и вида деятельности с учетом системы факторов, действующих в реальном социальном пространстве и влияющих на характер коммуникации.
Задачи курса – представить специфику социокультурных феноменов, раскрыть со-циальную сущность массовой коммуникации, культурные феномены, процессы и практики информационного общества, познакомить студентов с методологией их изучения, с современными критическими теориями меди
В курсе специальное внимание уделяется самостоятельной работе студентов: освое-нию исследовательской литературы, анализу источников
Курс сосредотачивается на проблемах, с которыми сталкивается выпускник в прак-тике работы в структурах, занятых различными видами коммуникационной деятельности (журналистика, деятельность в сфере рекламы и связей с общественностью)

Место дисциплины в учебном плане Б1.В.01
Формируемые компетенции ОПК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
общими тенденциями развития общественных и государственных институтов для их разностороннего освещения в создаваемых медиатекстах и (или)
медиапродуктах, и(или) коммуникационных продуктах
Уметь:
соблюдать принцип объективности в создаваемых журналистских текстах и (или) продуктах при освещении деятельности общественных и государственных институтов.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
систему общественных и государственных институтов, механизмы их функционирования и тенденции развития
Содержание дисциплины Введение в теорию коммуникации. История коммуникации. Теории коммуникативного процесса и его структуры. Сущность и функции массовой коммуникации. Проблема дисфункций массовой коммуникации . Межкультурная коммуникация .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.