Аннотация рабочей программы дисциплины
«Финансы организаций»

Цель изучения дисциплины Преподавание дисциплины «Финансы организаций» строится, исходя из требуемого образовательным стандартом уровня базовой подготовки экономистов в области финансово-кредитных отношений. Целью изучения дисциплины является получение теоретических знаний и выработка практических навыков в области финансов организаций, а именно: организации финансовых отношений, формирования финансовых ресурсов, планирования доходов и расходов, определения финансового результата, планирования денежных потоков, формирования основного и оборотного капитала, составления и исполнения финансовых планов (бюджетов).
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.02.03
Формируемые компетенции ПК-9
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Иметь представление о методах определения эффективности использования основного и оборотного капитала; об особенностях организации финансов на предприятиях различных отраслей и организационно-правовых форм, а также предприятий малого бизнеса; систему финансовых отношений, складывающихся в процессе производственно-хозяйственной деятельности организаций; сущность, функции и принципы организации финансов предприятий; источники и основные направления финансовых потоков;
Уметь:
рассчитывать выручку от реализации продукции, работ, услуг, валовую и чистую прибыль; составлять сметы на производство продукции, работ, услуг; планы финансирования капитальных вложений и других расходов предприятия; определять потребность предприятия в оборотных средствах; рассчитывать плановый размер амортизации; составлять сбалансированные финансовые планы и бюджеты организации; определять финансовое состояние предприятия; решать как конкретные, так и нестандартные задачи в области финансового планирования и осуществления планов; прогнозировать экономические процессы в сфере денежных, финансовых и кредитных отношений на микроуровне;
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Владеть терминологическим аппаратом дисциплины, методами и приемами научного исследования для анализа финансовых процессов; навыками работы с нормативными документами, охватывающими сферу данной дисциплины, выделения тенденций развития законодательной базы в области финансовой сферы предприятия; практическими навыками анализа финансового состояния предприятия, решения проблем в области финансов, выявления тенденций развития финансовых отношений.
Содержание дисциплины Финансовые отношения организаций и принципы их организации. Роль финансов в деятельности организации. Сущность финансовых ресурсов организации и собственный капитал. Расходы и доходы организаций. . Порядок формирования и использования доходов от реализации продукции. Экономическое содержание, функции и виды прибыли. Формирование, распределение и использование прибыли. . кономическое содержание и источники финансирования основного капитала. Экономическое содержание оборотного капитала.. Налогообложение предприятий и налоговое планирование. . Производственный и финансовый цикл.. Инвестиционная деятельность фирмы. Финансовое планирование и финансовый контроль. . Оценка финансового состояния организации.. Финансовое состояние организаций. . Финансовая несостоятельность (банкротство) предприятий. . Особенности финансов организаций сельского хозяйства. . Особенности финансов организаций различных организационно-правовых форм. .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Windows
Microsoft Office
7-Zip
AcrobatReader
Информационная справочная система:
СПС КонсультантПлюс (инсталлированный ресурс АлтГУ или http://www.consultant.ru/).
Профессиональные базы данных:
Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com);
Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (http://elibrary.asu.ru/);
Научная электронная библиотека elibrary (http://elibrary.ru)
Форма промежуточной аттестации Зачет.